Город Александр Левченко: «Дон сохранит бюджетные стимулы для инвесторов»

Александр Левченко: «Дон сохранит бюджетные стимулы для инвесторов»

В Торгово-промышленной палате России проходит заседание Президиума Правления ТПП РФ. В нем принимают участие руководители ТПП РФ и территориальных палат, представители министерств и ведомств, Академии наук, эксперты отраслевых ассоциаций и объединений. Ростовскую область в ТПП РФ представляют министр экономического развития Александр Левченко и президент областной ТПП Николай Присяжнюк.

В рамках обсуждения состояния инвестиционного климата в российских регионах выступил министр экономического развития Ростовской области Александр Левченко. Он рассказал о том, какая поддержка инвесторам оказывается на уровне субъекта: «Мы первыми в стране прописали в областном законе возможность 50-процентного софинансирования затрат на подключение инженерной и транспортной инфраструктуры для инвесторов. Случается, что мы покрываем и 95% затрат. Например, для проектов АПК с объемом инвестиций более 15 млрд рублей».

Кроме того, одной из действенных мер поддержки инвесторов являются налоговые льготы.

«Практически в заявительном порядке мы на пять лет освобождаем инвесторов от налога на имущество и на 4,5% снижаем ставку по налогу на прибыль. Это максимальные льготы, предусмотренные Налоговым кодексом», – уверен министр.

Эта поддержка очень популярна среди инвесторов. Количество желающих ее получить только растет. Так в 2013 году налоговыми льготами воспользовались 43 инвестора. Общий объем налоговых льгот инвесторам составил 887 млн рублей. В этом году за поддержкой обратились 54 инвестора, объем налоговых льгот около 1 200 млн рублей.

«Я хочу отметить сейчас, когда все ждут, что трудности в экономике, бюджетной сфере будут нарастать: Ростовская область не будет сворачивать бюджетные стимулы для инвесторов. Всё, что связано с привлечением инвестиций, – это защищенные статьи бюджета», – заверил Александр Левченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем