RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Ростове ТПП Крыма рассказала о проблемах местного бизнеса

В Ростове ТПП Крыма рассказала о проблемах местного бизнеса

В Ростове-на-Дону на совместном заседании Ассоциации ТПП Северо-Кавказского, Южного и Крымского федеральных округов представители территориальных и районных палат обсудили актуальные вопросы для бизнеса. В частности, разговор коснулся непростой ситуации бизнеса в Крыму.

О том, в каком положении сегодня находится крымский бизнес, рассказал президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов. В частности, он сказал, что большинство счетов предприятий в украинских банках были заморожены. Только по предварительным подсчетам эта сумма составляет 65- 67 млрд рублей:

«Наши счета оказались заблокированы, многие предприятия-члены приостановили свою деятельность, и, соответственно, сократился спрос на наши услуги. Правительство решило вопрос с населением – вклады до 700 тысяч рублей успешно возвращаются. А вот с бизнесом пока вопрос не движется никак», – сообщил Александр Басов.

Ситуация осложнена еще и тем, что при замороженных счетах предприятия Крыма не могут прокредитоваться в тех банках которые пришли работать в Крым сегодня. Основная проблема в том, что Центробанк требует для кредитования переход предприятий в российскую юрисдикцию.

«Мы подсчитали: для того, чтобы это выполнить в полной мере, необходимо около 400 тысяч рублей, для производственных предприятий еще больше. Этих денег сегодня взять неоткуда. Поэтому мы обратились к нашему руководству с просьбой о продлении переходного периода, как минимум еще на один год», – сказал Александр Басов.

Существует ряд других трудностей. Это и разрыв прежних кооперационных связей с поставщиками, и трудная логистика. С 1 июня в два раза увеличилась стоимость перевозки большегрузных автомобилей на переправе. В результате доставка товаров составляет от 40 до 50% себестоимости, что делает продукцию неконкурентоспособной.

Вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко сообщил собравшимся о том, что в российской палате создан новый департамент, который должен заниматься именно проблемами малого и среднего предпринимательства, выявлять их и доносить до руководства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем