RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

746мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город На импортозамещение овощей Ростовской области потребуется до трех лет

На импортозамещение овощей Ростовской области потребуется до трех лет

На импортозамещение овощей донскому региону потребует до трех лет, считает заместитель губернатора Ростовской области Вячеслав Василенко.

«Мы производим больше овощей, чем требуется региону. В прошлом году, например, мы произвели 610 тысяч тонн овощей. В этом году, думаю, цифра будет выше. А нужно нам 570 тысяч тонн в год. Но это все летние сорта, – пояснил замгубернатора. – А в зиму у нас нет достаточного количества тепличных комплексов, нет овощей закрытого грунта». Существующие тепличные комплексы региона дают до 15 тысяч тонн овощей в год, но этого недостаточно.

По словам Вячеслава Василенко, решить эту проблему должно строительство новых тепличных комплексов в нашем регионе. В планах донских властей пять подобных объектов. Строительство двух из них, отметил Вячеслав Василенко, должно начаться уже в этом году. Речь идет о создании тепличного комплекса «Донская усадьба» площадью почти 19 га, а также комплекса ООО «Флэш Энерджи» площадью 30 га в Семикаракорском районе Ростовской области. Инвестиции по последнему составят около пяти миллиардов рублей. Соглашение о реализации инвестпроекта было подписано в ходе агропромышленной выставки «Золотая осень – 2014».

«Мы надеемся, что за три года максимум реализация этих проектов даст нам дополнительно 80 тысяч тонн овощей в год. Тогда мы закроем и зимнюю потребность», – сказал заместитель губернатора Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем