Город Школьные дневники с Гитлером прокуратура признала вредными для детей

Школьные дневники с Гитлером прокуратура признала вредными для детей

Проверку по факту изготовления школьных дневников с изображением Адольфа Гитлера завершила прокуратура города Екатеринбурга. Сотрудники надзорного ведомства пришли к выводу, что фотография главы Третьего рейха и его биография, напечатанные в школьных дневниках по заказу ростовской компании «Феникс+», не содержат признаков экстремизма.

Ранее прокурорская проверка по факту изготовления на местном полиграфическом комбинате школьных дневников с изображением Адольфа Гитлера прошла в Смоленской области. Сотрудники прокуратуры также признали, что фото Гитлера в дневниках не является экстремизмом.

При этом в екатеринбургской прокуратуре отметили, что дневники могут быть вредными для школьников.

«Как установлено в ходе надзорной деятельности, изображение Гитлера и нацистская свастика нередко используется радикально-настроенными лицами для пропаганды идей превосходства одних граждан над другими. Соответственно, указанное изображение может причинить вред моральному и нравственному развитию детей, что недопустимо», – говорится в сообщении прокуратуры Свердловской области.

По результатам проверки прокуратура Екатеринбурга предложила руководителю филиала «Смоленский полиграфический комбинат» ОАО «Издательство "Высшая школа"», где были напечатаны дневники, принять меры по недопущению нарушений законодательства.

Напомним, инициатором скандала вокруг «Дневника российского школьника» выступил президент общественного фонда «Уральский родительский комитет» Евгений Жабреев. Он обвинил авторов дневника в пиаре фашизма из-за того, что на одной из его страниц было размещено изображение Адольфа Гитлера и его краткая биография. В преддверии этого учебного года данные дневники появились в целом ряде регионов России. Как выяснилось в ходе разбирательства, они были напечатаны в количестве 65 тысяч экземпляров на Смоленском полиграфическом комбинате. А заказчиком и разработчиком дневников выступила компания из Ростова-на-Дону «Феникс+».

Помимо Адольфа Гитлера, в скандальном дневнике были напечатаны и другие персоны, оставившие след в истории нашей страны. В их числе – поэтесса Анна Ахматова, композитор Дмитрий Шостакович, «отец» советской космонавтики Сергей Королев, Иосиф Сталин, космонавт Юрий Гагарин.

Фото: Фото из архива 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем