RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Следствие задержало пятерых военнослужащих Украины, их просят арестовать

Следствие задержало пятерых военнослужащих Украины, их просят арестовать

Следственный комитет РФ обратился в суд с просьбой арестовать пятерых из 438 украинских военнослужащих, которые в данное время находятся на территории России. Их подозревают в военных преступлениях против жителей Луганской и Донецкой областей Украины, сообщает официальный представитель СКР Владимир Маркин.

На основании полученных данных, в качестве подозреваемых задержаны командир батальона 72-й механизированной бригады ВС Украины Иван Войтенко, замкомандира Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир роты Дмитрий Устилко.

«В своих показаниях задержанные признают сам факт участия в военных действиях и применения различных видов оружия. При этом они отрицают, что применяли оружие против мирных граждан. Однако следствие располагает доказательствами, что именно 72-я бригада по приказу командира Войтенко с 19 июля по 3 августа при обстреле городов Краснопартизанск и Краснодон Луганской области использовала тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия, в результате чего были ранены и погибли не менее 10 мирных граждан и разрушены не менее 20 жилых домов и объектов социальной инфраструктуры.

Эти данные подтверждаются и свидетельскими показаниями других украинских военных, служивших в этой бригаде и перешедших на территорию Российской Федерации. Также проверяется их причастность к обстрелам российской территории», – сказал Владимир Маркин.

В рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны (ч. 1 ст. 356 УК РФ) Следственным комитетом Российской Федерации были допрошены в качестве свидетелей более 400 украинских военнослужащих и пограничников, которые пересекли границу Российской Федерации 3 августа 2014 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем