RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

7 м/c,

вос.

757мм 55%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Как в Ростове прошел день ВДВ

Как в Ростове прошел день ВДВ

Празднование 84-й годовщины образования Воздушно-десантных войск РФ началось в парке имени Максима Горького. Десантники каждый год начинают собираться здесь в десять утра, но в этом году впервые для них организовали официальное мероприятие.

С самого утра на центральных улицах города много мужчин в тельняшках и голубых беретах. Создается впечатление, что как минимум треть мужской половины Ростова служила или служат в ВДВ. У центрального входа в парк Горького виднеются флаги Воздушно-десантных войск.

1 из 2

Праздничный концерт проходит на летней площадке. Все начинается с официальной речи и поздравления от Олегу Житлухина, представителя «Союза десантников Ростовской области». Именно он выступил одним из инициаторов организации мероприятия.

В 11 часов солнце палит уже нещадно. Но, несмотря на жару, десантники продолжают прибывать и занимать места перед сценой.

Многие пришли на празднование с семьей – с женами, детьми, внуками. Некоторые женщины в поддержку супругов надели на себя тельняшки, майки с надписями «Слава ВДВ! Никто кроме нас!». Большинство детей также в тельняшках или в отцовском берете.

1 из 2

Концертная программа начинается с показательных выступлений от Федерации армейского рукопашного боя Ростовской области. Наступает время записи на соревнования всех желающих. В этот день десантура состязалась в четырех видах спорта: армрестлинг, отжимания на кулаках, поднятие гири и перетягивание каната.

Все соревнования проходили прямо перед сценой. И публику они интересовали гораздо больше, чем музыкальные коллективы, которые в этот день выступали.

Так, слева от сцены проходили соревнования по отжиманию, они собрали больше всего желающих посостязаться. Активное участие принимали как сами десантники, так и их дети. В итоге юноша, который соревновался до дрожи в мышцах, из последних сил, но все-таки отжался 90 раз и победил! И, конечно, заявил, что собирается служить в ВДВ.

1 из 2

Рядом проходят соревнования по поднятию гири в разных весовых категориях. Здесь ветеран ВДВ может составить конкуренцию молодым парням, которые сидят на лавочке напротив, наблюдают и считают.

Парни поднимаются с лавочки и подходят ближе. Каждое новое поднятие ветерану начинает даваться с большим трудом. Счет уже идет на 27, 28... Молодые десантники всячески подбадривают его словами и жестами, выкрикивают «Давай, давай!». Ветеран ВДВ занимает второе место в категории до 80 кг.

Потом начинается, пожалуй, самая интересная часть соревнований – перетягивание каната. В первых двух раундах побеждает команда 22-й гвардейской бригады. Ведущий говорит, что победа слишком быстро досталась этой команде, берет в руки рупор и произносит: «Кто еще составит конкуренцию 22 бригаде?».

К месту соревнования подтягивается больше людей. Команда ветеранов ВДВ решает также принять участие, оказывается сильнее молодежи и занимает первое место.

1 из 3

После завершения соревнований по перетягиванию каната в концертной программе наступает пауза. Из колонок звучат первые ноты неофицального гимна Воздушно-десантных войск «Синева». Все десантники собираются перед сценой, становятся полукругом и подпевают, размахивая флагами.

1 из 3

Потом начинается выступление Сергея Жилина, исполнителя бардовских и патриотических песен. Поначалу его выступление привлекает внимание многих зрителей, но потом начинает работать полевая кухня, и большинство десантников отправляются подкрепиться.

Рядом с полевой кухней стоит передвижной пункт отбора на военную службу по контракту. Там в качестве агитации также проводили различные конкурсы (отжимания, поднятие гирь по 24 кг). Так, за поднятие гирь 30 раз по 24 кг дарили сухой паек или календарь – на выбор.

«Некоторые интересовались, как восстановиться. Кто-то уже служил, воевал. Одного по контузии комиссовали, он расспросил, что к чему... Придет, будет писать заявление на восстановление на службу. Кто-то, конечно, подошел в первый раз и поинтересовался, как поступить и куда», – быстро ответил на вопрос инструктор пункта отбора сержант Дмитрий Кириченко.

По его словам, многие подходили и интересовались службой по контракту, но на контракт никто не записался, так как не было с собой необходимых документов: «На словах можно много всего объяснить, а когда дело доходит до документации, начинаются заминочки и прочее. Допустим, человек, который хочет проходить службу в ВДВ, должен иметь категорию годности А1, то есть, человек должен быть абсолютно здоровым, физически подтянут. Если кандидат не подходит, мы предлагаем другие варианты, другие роды войск, где можно не хуже проходить службу: ракетные войска, мотострелковые и так далее», – объясняет Дмитрий.

Завершилось мероприятие торжественным награждением победителей соревнований. Олег Житлухин остался доволен организацией мероприятия: «Мы еще посмотрим, как в дальнейшем ребята будут себя вести. Но будем надеяться, что тот спортивный азарт, те спортивные упражнения, которые они все сделали, не прошли даром, и все-таки им не захочется дальше выпивать, напиваться. Тем более, столько детей сегодня было. В первую очередь мы организовались для наших детей, чтобы показывать, что у нас много достойных примеров здесь, не нужно смотреть на бэтменов и человеков-пауков. У нас достаточно героев».

1 из 3

Организацию такого рода мероприятий собираются продолжить. В следующем году ожидается еще более грандиозное празднование, так как будет юбилей – 85-я годовщина образования ВДВ.

После мероприятия два автобуса повезли десантников всех времен к Вечному огню на площадь имени Карла Маркса, чтобы возложить цветы и почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем