Город Иванов: украинские беженцы смогут стать гражданами РФ за три месяца

Иванов: украинские беженцы смогут стать гражданами РФ за три месяца

Ростовская область и Ставропольский край могут быть включены в госпрограмму по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом сообщил сегодня глава администрации президента РФ Сергей Иванов на совещании, которое проходит сейчас в Таганроге.

Он отметил, что включение региона в программу позволит гражданам Украины оперативно получать статус беженца, а также ускорит возможность получения российского гражданства. Последнего позволит добиться и изменение законодательства.

«Вступил в силу закон, упрощающий получение гражданства лицам, свободно владеющим русским языком. По сути, через три месяца они могут стать полноценными гражданами РФ», – уточнил Сергей Иванов.

По словам Иванова, несколько десятков беженцев в беседе с ним заявили, что не намерены возвращаться на территорию Украины из-за того, что их имущество полностью уничтожено. Многие из проживающих сегодня в Ростовской области беженцев на встрече с Сергеем Ивановым задавали вопросы о трудоустройстве и возможности устроить в школы детей – эти люди также не собираются возвращаться на юго-восток Украины в ближайшем будущем.

По данным правительства Ростовской области на утро 19 июня, за последние сутки донской участок границы пересекли 17 784 граждан Украины, из них на въезд в Россию – 13 579, на выезд – 4205.

На четырех действующих полевых пунктах приема и распределения беженцев вблизи Новошахтинска, Гуково, Донецка и села Авило-Успенка Матвеево-Курганского района Ростовской области за эти сутки было принято 1018 человек, в том числе 346 детей. Для оперативного обеспечения работы режим ЧС введен уже в 22 муниципальных образованиях Ростовской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем