Город За крышевание чиновник приговорен к семи годам колонии и штрафу в 19 млн

За крышевание чиновник приговорен к семи годам колонии и штрафу в 19 млн

В Ростове-на-Дону суд вынес обвинительный приговор чиновнику администрации Ворошиловского района. Это Игорь Сивовол, который занимал должность ведущего специалиста сектора инспектирования.

Как следует из приговора, чиновник за покровительство незаконного бизнеса требовал и получал ежемесячную мзду в размере от 30 до 100 тысяч рублей. Представитель власти вместо того, чтоб выявлять нарушения, создавал условия для существования незаконной парковки и несанкционированного рынка в Ворошиловском районе.

В период с октября 2012 года по март 2013 года он получил лично и через посредника взятку в размере 320 тысяч рублей от предпринимателя. На протяжении некоторого времени Игоря Сивовола «вели» оперативники ФСБ. Они фиксировали получение мзды.

Суд признал Сивовола виновным по статье 290 части 5 УК РФ «Взятка» и назначил наказание в виде семи лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки – это 19 миллионов 200 тысяч рублей. Решение суда не вступило в законную силу.

Однако самое интересное, как говорится, осталось за кадром. Как стало известно корреспонденту 161.ru из информированных источников в правоохранительных органах, в течение длительного времени в Ростове орудовала коррупционная группа, состоящая из чиновников и не только. И крышевала она игорный бизнес.

Ранее за вымогательство взятки у предпринимателя оперативники задержали некоего Геворга Оганяна. В его отношении возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество». Оганян вернул деньги предпринимателю и, говоря суконным языком, произошло примирение сторон. Но на Оганяна все же нашлась управа – его задержали сотрудники полиции и УФМС, а затем депортировали в Армению. Оганян был посредником: деньги взял, деньги передал.

«Лишились своих постов и должностные лица органов исполнительной власти, в интересах которых действовал Оганян. Так, уволен из администрации Ворошиловского района специалист сектора инспектирования Станислав Ларионов, коллега сегодняшнего осужденного. За непринятие мер прокурорского реагирования по пресечению нелегальной деятельности игорных заведений уволены прокурор Ворошиловского района Андрей Солдатов и его помощник Георгий Туаев», – рассказал собеседник корреспондента 161.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем