RU161
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

южн.

760мм 51%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Новочеркасске состоялась передача 500-го электровоза «Ермак»

В Новочеркасске состоялась передача 500-го электровоза «Ермак»

На Новочеркасском электровозостроительном заводе состоялась торжественная церемония передачи пятисотого электровоза серии «Ермак» представителям ОАО «Российские железные дороги». Мероприятие было приурочено к 71-й годовщине освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков.

«Ермак» был создан в рекордно короткие сроки и стал символом возрождения не только Новочеркасского электровозостроительного завода, но и отечественного электровозостроения в целом, – отмечает министр промышленности и энергетики Ростовской области Александр Гребенщиков. – Новочеркасский электровозостроительный завод традиционно является одним из ведущих предприятий в отрасли производства транспортных средств и оборудования, ежегодно демонстрирующим высокие показатели».

Отметим, локомотивы этой серии эксплуатируются на Восточно-Сибирской, Дальневосточной и Забайкальской железных дорогах. Электровоз 3ЭС5К №500 отправляется на Забайкальскую железную дорогу в депо приписки Могоча. В настоящее время в этой части России эксплуатируется 114 электровозов 3ЭС5К. Парк локомотивов продолжает пополняться новыми машинами.

Путевку в жизнь электровозам серии «Ермак» дал президент Российской Федерации Владимир Путин. В августе 2005 года на железнодорожной выставке в Щербинке глава государства после краткого курса обучения и вручения ему свидетельства о праве управления локомотивом лично вел «Ермак» почти шесть километров.

Фото: Фото с сайта Donland.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем