RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Суд оправдал экс-заммэра Новочеркасска по обвинению в экстремизме

Суд оправдал экс-заммэра Новочеркасска по обвинению в экстремизме

Ростовский областной суд признал невиновным экс-заместителя мэра Новочеркасска Владислава Журавлева. Об этом сообщает пресс-служба обкома КПРФ. Уточняется, что суд вынес оправдательный приговор с правом на реабилитацию. Подробности и мотивировка областного суда пока неизвестны.

Как сообщалось ранее, 23 сентября 2013 года Новочеркасский городской суд признал Журавлева виновным в разжигании ненависти и вражды (экстремизме) по статье 282 УК РФ. Экс-заместитель мэра Новочеркасска получил два года лишения свободы условно с запретом занимать должности государственной и муниципальной службы в течение трех лет.

В основе обвинения лежало заявление казаков о том, на одном из сходов чиновник «произнес речь, которая показала нетолерантное его отношение к проживающим в Новочеркасске уроженцам кавказских республик, их действиям и образу жизни».

Процесс по делу стартовал в августе 2012 года. В его ходе из 23 свидетелей обвинения 13 человек полностью опровергли свои показания, заявив, что Журавлев не делал никаких «разжигающих» высказываний. Более того, в июле 2013 года к материалам дела приобщили обращение казаков станицы Средней, которые в письменном виде подтвердили, что никаких резких заявлений от чиновника на сходе не звучало. Кроме того, адвокат Леонид Новиков в ходе процесса заявил, что оригинал протокола схода в материалах дела отсутствует. Соратники Владислава Журавлева назвали и его процесс, и приговор политической расправой. Решение Новочеркасского суда было обжаловано.

Фото: Фото пресс-службы обкома КПРФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем