Город В РФ могут отменить маткапитал, замедлить рост пенсий и поднять налоги

В РФ могут отменить маткапитал, замедлить рост пенсий и поднять налоги

Министерство финансов РФ готовит предложения по оптимизации бюджетных расходов. Доклад представят Владимиру Путину в сентябре, проект документа оказался в распоряжении РБК Daily. Как поясняет издание, над докладом по разным направлениям работали 13 экспертных групп, которые сформировали свои предложения.

Бюджетные расходы эксперты предлагают сократить за счет социальной сферы. Сразу шесть изменений могут затронуть пенсии. Базовый размер страховой части предлагают индексировать по инфляции только раз в год, что пополнит бюджет на 781 млрд рублей. Работающим пенсионерам хотят платить фиксированный базовый размер трудовой пенсии только в случае, если совокупный доход не превышает 2,5 МРОТ. Сэкономленные деньги пойдут неработающим пенсионерам. Речь идет о сумме примерно в 2,5 трлн в долгосрочной перспективе.

Солидную сумму – до 330 млрд рублей – даст отмена материнского капитала. Эксперты предлагают отменить его с 2016 года, направив вырученные средства семьям с низким достатком.

На студентах предлагают сэкономить за счет сокращения вузов с 571 до 500 к 2016 году – это даст 4,2 млрд. А снижение численности молодежи «студенческого» возраста (17–30 лет) к этому же сроку даст 28,6 млрд.

Впрочем, оптимизация затронет не только слои населения, требующие соцзащиты. Предполагается, что численность чиновников сократится из-за перехода на электронный документооборот. Кроме того, эксперты предлагают подумать о сокращении численности муниципальных депутатов минимум на 10% и отмене назначения сити-менеджеров.

Без внимания не осталась и доходная часть бюджета. В дополнение к триллионам, которые принесет пересмотр расходов, Минфин намерен предложить отмену ряда налоговых льгот. Это в 2013–2019 годах даст еще 1,3 триллиона рублей. Полный перечень предложений можно увидеть в таблице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем