Город Эксперты не нашли радиации в Таганроге

Эксперты не нашли радиации в Таганроге

Первые итоги радиационно-экологического мониторинга территории Таганрога огласили специалисты ФГУП «РосРАО».

«Опасных для здоровья и жизнедеятельности населения участков радиационного загрязнения в Таганроге не выявлено», – цитирует выводы портал администрации Таганрога. В мэрии пояснили, что мониторинг проводился методом пешеходной гамма-съемки. Он охватил 409 034 квадратных метра парковых зон, 73 539 квадратных метров территорий объектов социальной инфраструктуры города Таганрога (дошкольные и учебные учреждения). Кроме того, специалисты замерили внешнее гамма-излучение.

В ближайшее время родину Чехова ждет еще одно исследование – Почвенный институт имени Докучаева (Москва) оценит уровень загрязнения почв и грунтов токсичными элементами. Эти исследования планируется завершить до 20 ноября 2013 года.

Скандал с радиоактивным загрязнением в Таганроге начался в конце 2006 года. Гражданские активисты и комитет Соцпрофа сообщили о том, что осенью 2004 года на местном металлургическом заводе в мартеновской печи переплавили радиоактивные материалы. За помощью в профсоюз обратились рабочие, заявив о проблемах со здоровьем. Как выяснилось в ходе проверок, опасные материалы хранились на территории специального могильника, расположенного в пределах водоохраной зоны и в непосредственной близости от густонаселенных районов Таганрога. Саму печь через несколько месяцев разобрали. От профсоюзных активистов последовала серия жалоб, в том числе – на имя генерального прокурора РФ, однако к каким-либо значимым последствиям они не привели.

Весной этого года радиоактивные стройматериалы «всплыли» в Таганроге в связи с заказом, который разместило городское управление защиты от ЧС на сайте госзакупок. Спасатели искали желающих ликвидировать участки радиоактивного загрязнения в городе. Как выяснилось, в ряде домов мощность экспозиционной дозы в 19 раз превышает установленные в России нормы. В общей сложности зараженными радиацией оказались 13 домов. Откуда горожане взяли радиоактивный кирпич, осталось неизвестным, однако эксперты заявили, что купить фонящие стройматериалы можно где угодно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем