RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

7 м/c,

вос.

756мм 64%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Батайске откроют памятник великомученику Пантелеимону Целителю

В Батайске откроют памятник великомученику Пантелеимону Целителю

Памятник великомученику Пантелеимону Целителю откроют в Батайске в день памяти святого, 9 августа. Церемония назначена на 10:00. Памятник располагается на пересечении улиц Ленинградской и Рыбной в строящемся микрорайоне «Южный берег».

Автор скульптуры – заслуженный художник РФ, батайчанин Сергей Исаков. Бронзовое изваяние высотой в три метра стоит на двухметровом постаменте на площади. Под статую заказывали специальные светильники, которые будут подсвечивать фигуру и освещать площадь, центром которой она является. Стоимость статуи и работ по благоустройству, а также источники финансирования не называются.

В дальнейшем рядом с памятником возведут храм, который также будет носить имя великомученика и целителя Пантелеимона. Проект здания уже готов, памятный камень в основание храма заложили год назад.

Памятник Пантелеимону Целителю стал вторым скульптурным изображением христианского святого в Батайске. Ранее в городе открыли памятник Андрею Первозванному, его проект также выполнил Сергей Исаков.

Святой великомученик Пантелеимон жил в IV веке. Он прославился бескорыстной помощью людям – лечил единоверцев, язычников, богатых и бедных. Ни с кого из исцеленных платы он не брал. Бесплатная медицина сослужила юноше плохую службу: кто-то написал донос императору Максимиану, сообщив, что целитель исповедует запрещенное тогда христианство. От своей веры Пантелеимон не отступился даже под пытками. В православной традиции святого Пантелеимона считают покровителем воина (его изначальное языческое имя Пантолеон переводится как «лев во всем»). С христианским именем Пантелеимон – «всемилостивый» – связана традиция почитать святого как целителя.

Фото: Фото с сайта компании «Ростовгипрошахт»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем