RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город В Ростове началась конференция по преподаванию «Основ православия»

В Ростове началась конференция по преподаванию «Основ православия»

С 1 сентября 2012 года во всех школах Дона введен предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Дисциплина преподается в четвертых классах. Предмет делится на шесть модулей: «Основы православной культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики», «Основы исламской культуры», «Основы буддизма», «Основы иудаизма». Дети вместе с родителями выбирают для изучения один из модулей. На Дону большинство школьников отдали предпочтение православному блоку. В его пользу сделали свой выбор 65% семей.

Учительская конференция, посвященная преподаванию в школе предмета «Основы православия», стартовала в Ростове. В открытии принял участие заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Также мероприятие посетили заместитель министра образования РФ Игорь Реморенко, представители Русской православной церкви, учителя, представители вузов Дона. Участники обсудили вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

«Возрождение России связано не только с решением политических, экономических, социальных проблем, но, прежде всего, с воспитанием и просвещением человека, формированием у него духовно-нравственных качеств, соответствующих исконной русской ментальности. Задача и духовной, и светской власти – сделать все возможное для гармоничного взаимодействия религии и культуры в деле духовного воспитания и просвещения подрастающего поколения», – рассказал замгубернатора.

Проведение в Ростове конференции именно по «Основам православия» неслучайно. По словам заместителя министра образования РФ Игоря Реморенко, на Дону этот блок выбирают намного чаще, чем в целом по стране.

При этом преподавание дисциплины не нарушает светского характера школы. «Предмет носит культурологический характер без отправления культа и всего того, что связано с работой религиозных структур», – добавил заместитель губернатора Игорь Гуськов.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем