RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Как семейный кинофестиваль может спасти души ростовских детей

Как семейный кинофестиваль может спасти души ростовских детей

Сегодня в агентстве «Интерфакс» прошла пресс-конференция с Павлом Лунгиным, Петром Мамонов и Юрием Рязановым, приехавшим в донскую столицу на открытие второго фестиваля семейного кино «Вверх». Встреча с журналистами была достаточно интересной. Мэтры киноиндустрии поделились своими взглядами на жизнь, оценили современное состояние общества и обсудили роль религии в нашей стране.

Большую дискуссию вызвал вопрос об отношении к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и пока не утвержденному законопроекту против оскорбления чувств верующих. Ведь в фестивале семейного (а значит и детского) кино наверняка найдутся эпизоды, которые нельзя будет смотреть, скажем, до 12 лет.

По мнению известного кинорежиссера Павла Лунгина, жестокость, потребительское отношение к жизни и «отсутствие смысла» в обществе дети уже ощутили на себе.

«У искусства тоже есть язык, где без слов «смерть» или «страдание» порой не обойтись. Но если постоянно смаковать эти темы перед зрителями, кормить их горькими сценами насилия, смешанных с «подслащенной водой», – ничего хорошего не выйдет. Семейное кино должно включать в себя работы, наполненные смыслом, проблемами, которые можно спокойно обсудить с детьми», – пояснил Павел Лунгин.

Председатель оргкомитета фестиваля «Вверх» Юрий Рязанов добавил: отечественная киноиндустрия действительно страдает от отсутствия хороших, добротных кинолент. И здесь не только вина зрителей, придерживающихся стереотипа «В России не умеют снимать», но и режиссеров, потакающих низким вкусам публики. Самое печальное то, что без поддержки государства эту проблему не решить. И никакие «запреты» здесь не помогут.

«Поймите, законы не защитят подрастающее поколение от негативной информации. Она повсюду. И спасти ребенка от зла может только вложенное в его сердце добро, – считает актер Петр Мамонов. – Человеческая душа это, как троллейбус, в который входят и хорошее и плохое. И если наш фестиваль даст ребенку ту частичку добра, ту энергию, после которого у него не останется «места» для темных сил, значит работа проделана не зря».

Напомним, завтра в ДК «Ростсельмаш» пройдет заключительный этап кинофестиваля семейного кино «Вверх». Вход на мероприятие свободный. Более подробную информацию о киносеансах читайте здесь.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем