RU161
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

760мм 82%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Приговор по делу Островенко оставлен без изменений

Приговор по делу Островенко оставлен без изменений

Ростовский областной суд отклонил кассации всех участников процесса по делу экс-депутата думы Ростова Дмитрия Островенко. В мае его признали виновным в пьяном ДТП, в котором погиб 23-летний ростовчанин. Приговор – четыре года и восемь месяцев в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года, а также возмещение морального ущерба – не устроил ни одну из сторон, участвовавших в процессе.

Мать погибшего в ДТП 23-летнего студента РГУПС Игоря Вербенко рассчитывала на максимум, предусмотренный частью четвертой 264 УК РФ – семь лет лишения свободы. Мягким сочло приговор и гособвинение, направившее кассацию. В свою очередь, защитники Дмитрия Островенко настаивали на условном наказании, поскольку в содеянном он раскаялся и был готов выплатить компенсации.

«Определением судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от 18 сентября приговор суда первой инстанции оставлен без изменения, а кассационные жалобы потерпевших и кассационное представление прокурора без удовлетворения», – рассказали в пресс-службе Ростовского областного суда.

Напомним, Дмитрий Островенко в ночь на 10 июня 2011 года, будучи пьяным, на внедорожнике Porsche Cayenne нарушил ПДД, столкнувшись на центральной улице Ростова с автомобилями Daewoo Nexia, ВАЗ-2106 и двумя Skoda Fabia. 23-летний водитель «шестерки» Игорь Вербенко погиб на месте. В отношении экс-депутата возбудили три уголовных дела, в том числе – по факту ДТП с гибелью человека, и взяли под стражу. В ходе процесса инициаторы имущественных исков от претензий к экс-депутату отказались, сославшись на то, что ущерб им компенсирован.

14 мая 2012 года Кировский районный суд признал Островенко виновным в смертельном пьяном ДТП и приговорил экс-депутата к четырем годам и восьми месяцам колонии-поселения. Кроме того, в пользу родственников погибшего с Островенко взыскали один миллион рублей в качестве компенсации морального ущерба и 299 111 рублей – в счет погашения материального ущерба.

Фото: Фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем