Город Игорь Березин: «60 тысяч рублей в месяц – это по-прежнему скорее мечта, чем реальность»

Игорь Березин: «60 тысяч рублей в месяц – это по-прежнему скорее мечта, чем реальность»

Как показал опрос исследовательского холдинга «Ромир», для «нормальной» жизни семье из трех человек нужно от 45 до 90 тыс. рублей в месяц, при этом средняя цифра по стране составляет 62,6 тыс. рублей. Социологи выяснили, что впервые за 10 лет наблюдений средний желаемый уровень дохода совпал с реально располагаемым. Запросы россиян измеряются регулярно – аналогичный вопрос задавался в августе 2009 и сентябре 2011 года. Тенденции в настроениях россиян прокомментировал ведущий эксперт исследовательского холдинга «Ромир» Игорь Березин:

«В прошлом году запросы россиян несколько возросли. Впрочем, за последние два года рост в среднем составил всего 17%. Данный показатель не превысил ни уровня инфляции, оцениваемого в 20% за указанный период, ни номинального роста средней заработной платы, которая за эти два года поднялась с 18,6 тыс. рублей в месяц до 23,1 тыс. рублей (что составило 24%).

А вот в 2012 году средний уровень представлений о сумме, необходимой семье для нормальной жизни, даже снизился почти на 5% и составил 62,6 тыс. руб. И это при том, что за прошедший год инфляция составила не менее 5%, а номинальная средняя заработная плата выросла более чем на 10% и превысила 26 тыс. рублей.

Но не стоит забывать, что из-за сильного расслоения по уровню располагаемого дохода в России средние показатели значительно отличаются от медианных. Более половины россиян располагают доходом менее 15 тыс. руб. в месяц. Так что для 60-65% россиян 60-65 тысяч рублей в месяц на семью из трех человек – это по-прежнему скорее мечта, чем реальность».

Фото: Фото предоставлено собеседником 161.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем