RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

761мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Ростовчане вступятся за арестованных по «болотному делу»

Ростовчане вступятся за арестованных по «болотному делу»

Акция в поддержку узников 6 мая – задержанных по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве – пройдет в Ростове-на-Дону 26 июля. Как сообщил 161.ru координатор движения «Левый фронт» в Ростовской области Владислав Рязанцев, проведение пикета согласовали власти донской столицы. Акция состоится в следующий четверг в 18:00 на площадке перед Донской государственной публичной библиотекой.

«Цель акции – привлечение внимания международной общественности и объединение граждан нашей страны ради прекращения уголовных дел в отношении участников Марша миллионов, проходившего 6 мая 2012 года в Москве. От нашей солидарности и гражданской позиции зависит судьба десятков невиновных жертв политических репрессий, которым грозит до 10 лет лишения свободы» – пояснили в оргкомитете акции.

Узниками 6 мая называют 14 гражданских и политических активистов, которым обвиняют в массовых беспорядках (ст.212 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (ст.318 УК РФ). Инцидент, который лег в основание «болотного дела», произошел 6 мая 2012 года в Москве. Как сообщает официальный сайт, посвященный делу, после окончания согласованного с городскими властями марша протеста от Калужской площади люди направились на митинг на Болотную площадь. Перед Большим Каменным мостом их встретила цепь полицейских. Попытка продолжить движение завершилась столкновениями со стражами порядка и массовыми задержаниями. В отделения полиции по итогам дня доставили свыше 400 человек.

26 июля объявлен Днем единых действий в защиту политзаключенных Марша миллионов. Как сообщили в донском отделении «Левого фронта», акции в поддержку узников 6 июля заявлены в ряде городов России, а также на площади Сен-Мишель в Париже и в Лондоне напротив посольства РФ на Бейсуотер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем