Город Сложный выбор

Сложный выбор

Определен «народный» кандидат в члены избирательной комиссии Ростовской области с правом решающего голоса. Пресекать фальсификации и обеспечивать честные выборы будет блогер, действующий член избиркома Ростова-на-Дону и главный экспедитор торгового предпр

Определен «народный» кандидат в члены избирательной комиссии Ростовской области с правом решающего голоса. Пресекать фальсификации и обеспечивать честные выборы будет блогер, действующий член избиркома Ростова-на-Дону и главный экспедитор торгового предприятия Алексей Синельников. Если, конечно, его кандидатуру одобрят Законодательное собрание региона и губернатор.

Полномочия избирательной комиссии Ростовской области в ее нынешнем составе истекают 25 июня. По законодательству, общественные организации могут рекомендовать в состав избиркома своих представителей. Чем и озаботились «Гражданин наблюдатель» и «Лига избирателей», призвавшие всех жителей региона воплотить в реальность столь хорошо заявленную зимой и весной идею честных выборов.

Для выборов единого кандидата на 19 мая запланировали общее собрание. И здесь коса нашла на камень: три организации, одна за другой, отказали оргкомитету в предоставлении помещения. Причем экстренный ремонт либо дефицит мест начинался уже после оплаты. Получив отказы от гостиницы «Ростов», института управления, бизнеса и права и «ВертолЭкспо», «бездомные» приняли предложение от обкома КПРФ – провести выборы в их зале на Шаумяна, 42.

Вынужденное, как не раз подчеркивал оргкомитет, решение вызвало волну недовольства и раскол в рядах «избирателей». Одно из подразделений «Лиги избирателей» даже приняло решение снять свои кандидатуры, посчитав, что «политически окрашенная» площадка бросит тень на полный нейтралитет предстоящего собрания. «Если теперь активисты гражданских движений откажутся приходить на собрание по причине «партийности помещения», то властям удалось задуманное: не дать возможности цивилизованно арендовать нейтральное помещение и создать раскол в рядах гражданских активистов. Мне кажется, эта ситуация как раз и должна нас – гражданское общество – еще больше сплотить, и вы, и мы – все просто обязаны пойти на мероприятие в «ненавистный» обком только для того, чтобы продемонстрировать нашу солидарность», – подбадривала единомышленников координатор движения «Гражданин наблюдатель» по Ростовской области Алена Рудько.

В назначенный час в обком КПРФ в Ростове-на-Дону пришли 67 человек. Протоколы собрания зафиксировали представителей партий «Яблоко», КПРФ, движения «Солидарность», экологического движения «Бирюзовая земля» и даже одного единоросса. В списке кандидатов оказалось 13 человек. В финале встретились юрист Ольга Фролова, в рейтинге набравшая 33 голоса, и блогер, действующий член избиркома Ростова, сотрудник коммерческого предприятия Алексей Синельников, получивший на один голос больше.

В итоговом голосовании 27 человек поддержали Синельникова, 16 проголосовали против, девять воздержалось. Его оппонентку поддержали 24 человека, 14 были против, еще столько же воздержались. Таким образом, большинством голосов в кандидаты ИКРО собранием был выбран Алексей Синельников. Формально получилось, чего в разговоре с корреспондентом 161.ru за день до выборов опасался представитель крыла «Лиги избирателей», от участия в собрании уклонившегося, Дмитрий Абросимов. «Из всех, кто выдвинулся, считается сильнейшим Алексей Синельников, у него самый большой опыт работы, при данной конфигурации он является одним их лучших, с этим мы спорить не можем. Но он член городской избирательной комиссии от КПРФ. Получается немного некорректно – на базе, в помещении КПРФ, будем избирать представителя КПРФ», – высказал эксперт свои сомнения о корректности тогда еще предстоящего мероприятия.

«Мы выбирали в городе Ростове-на-Дону самовыдвиженца, использовавшего в горизбиркоме (в общих интересах) квоту КПРФ», – поправляет разделяющих аналогичное мнение о «выборах Синельникова» оппонентов в ходе дискуссии уже в социальных сетях Сергей Епанчинцев. Сам победитель, «обскакавший» на этих выборах, кстати, известного ростовского писателя Дениса Гуцко, признается: такой реакцией изумлен. «Я занимаюсь выборами с 1993 года, являюсь одним из инициаторов гражданского движения «За честные выборы» с 2008 года, являюсь одним из архитекторов союза гражданского общества и КПРФ в борьбе за честные выборы с 2009 года. За время работы в Ростовской муниципальной комиссии ни разу не подписал протокол о признании результатов (что не так просто для человека, которому есть что терять), требовал официально отмены выборов в Ростовскую городскую думу по совокупности нарушений в 2010 году. В 2012 году по совокупности праведных трудов на благо общества получил официальное предупреждение прокуратуры», – парирует Алексей Синельников, скромно добавляя, что победил не кандидат, победила позиция команды. И охотно ее озвучивает: «1. Инициировать тотальную проверку списков избирателей, искажения в них (до 25% – основа всех фальсификаций). 2. Получить к февралю 2013 года – к выборам в Заксобрание РО – определяющее большинство в максимальном количестве участковых комиссий. То есть переходить от наблюдения к реальному контролю и управлению, где это возможно. 3. Работать со всей оппозицией единым фронтом. Например, связка Гражданских наблюдателей с КПРФ оказалась очень эффективной».

Впрочем, сегодня все споры о состоятельности кандидата и правомерности прошедшей процедуры его выборов вряд ли можно оценивать всерьез. Настоящего результата у выборов 19 мая еще нет: кандидатуру «народного» члена избиркома должны рассмотреть ЗС РО и губернатор. «Конечно, никто кандидата от граждан-наблюдателей в заксобрании не утвердит», – так оценивает свои перспективы сам «всенародно избранный» Алексей Синельников.

Фото: Фото с сайта Аpinews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем