Город «Паркон» наказал ростовчан почти на два миллиона

«Паркон» наказал ростовчан почти на два миллиона

Почти шесть тысяч постановлений о нарушениях правил остановки и стоянки в Ростове-на-Дону выписал менее чем за два месяца работы комплекса «Паркон». Как уточнили в отделении пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области, прибор поступил на вооружение

Почти шесть тысяч постановлений о нарушениях правил остановки и стоянки в Ростове-на-Дону выписал менее чем за два месяца работы комплекса «Паркон». Как уточнили в отделении пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области, прибор поступил на вооружение инспекторов 15 февраля текущего года. Общая сумма штрафов по постановлениям о нарушениях составляет 1 768 200 рублей.

«Данный комплекс помогает делать работу патрулей ДПС более эффективной. Кроме того, он полностью исключает взаимодействие водителя и инспектора», – оценили оборудование в отделении пропаганды.

Напомним, новинку донская ГИБДД презентовала 8 февраля текущего года. Внешне и по принципу действия «Паркон» походит на портативный прибор для контроля скоростного режима.

В прибор вносят название улицы, на которой будет осуществляться патрулирование. После этого автомобиль ГИБДД проезжает по участку, а «Паркон» фиксирует номера всех транспортных средств, припаркованных на полосах общественного транспорта или под запрещающими стоянку знаками. Спустя 5-7 минут (по правилам, именно этот временной промежуток отличает остановку и стоянку транспортного средства) «Паркон» повторно осматривает участок, и автомобили, которые остались на прежних местах, считаются нарушающими правила. По возвращении на базу информация из прибора загружается в компьютер, где для владельцев транспортных средств составляются «письма счастья». В этих письмах есть данные о владельце машины, фотографии с места нарушения и квитанция об оплате штрафа.

Пока в Ростове-на-Дону работает только один «Паркон». Он контролирует центральные автомагистрали города – Большой Садовую, Ворошиловский, Красноармейскую и Буденновский.

Фото: Фото ГИБДД ГУ МВД РФ по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем