Город Полицейские приписали заслуги спасателей?

Полицейские приписали заслуги спасателей?

Пожар, произошедший на прошлой неделе в городе Гуково, в результате которого погибла 52-летняя местная жительница, а ее 32-летний сын был спасен, стал причиной скандала местного масштаба. Негодование местных жителей и пожарных, участвующих в тушении, вызвал не сам факт, а то, что произошло после.

Спустя всего несколько часов после того, как из горящей квартиры был спасен 32-летний Дмитрий Сапожков, донские полицейские поспешили сообщить о геройском поступке своих сотрудников. Как рассказали в пресс-службе главного управления МВД России по Ростовской области, участковый Сергей Нестеренко и старший сержант Станислав Трудолюбов, прибывшие к горящему дому раньше пожарных, не раздумывая бросились в объятую пламенем квартиру, где находились мать и сын. По данным донского полицейского главка, смелые полицейские сумели вынести мужчину и тем самым спасли ему жизнь. Главный полицейский Дона Алексей Лапин объявил благодарность и распорядился поощрить Сергея Нестеренко и Станислава Трудолюбова за совершенный подвиг.

Гуковских пожарных такой поворот событий, мягко говоря, расстроил.

«На самом деле вынесли мужчину из горящей квартиры не полицейские, а я, – рассказал корреспонденту 161.ru командир отделения 100 пожарной части Гуково Николай Овсянников, который вопреки инструкциям без напарника бросился в квартиру. – Дело в том, что к дому мы прибыли раньше полиции и я сразу побежал в квартиру. На мне был надет воздушный аппарат, без которого невозможно было находиться в задымленном помещении. Хозяина квартиры, лежащего без сознания в коридоре, я вынес на лестничную клетку в подъезд и передал в руки подоспевших полицейских».

Полицейских, вынесших пострадавшего на улицу, тут же окрестили героями, а спасатель остался в тени.

«Я не считаю свой поступок геройским и не нужно мне наград. Просто я хочу, чтобы была справедливость и люди не приписывали себе чужих заслуг, – пояснил Николай Овсянников. – Я не осуждаю этих полицейских, ведь это не они окрестили себя героями. Это сделало их ведомство».

По данным 161.ru, в настоящее время в донском полицейском ведомстве идет разбирательство по поводу того, как появилось сообщение о «полицейских, спасших человека из пожара».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем