Город Международные наблюдатели: нарушения нужно тщательно расследовать

Международные наблюдатели: нарушения нужно тщательно расследовать

Выборный процесс стал прозрачнее, однако у населения остается недоверие к честности процесса. Поэтому все обвинения в нарушениях в ходе выборов требуют тщательного расследования. Долгосрочные наблюдатели Миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ/БДИПЧ) поделились своим мнением о ходе выборов в Ростовской области.

Долгосрочные наблюдатели Миссии ОБСЕ/БДИПЧ Роджер Фейн Брайан и Здислав Гвождж встретились с председателем правления ростовского регионального отделения МРО «Общественный Комитет «За честные выборы» Георгием Петровым. На встрече международные наблюдатели дали свою оценку ходу президентских выборов в Ростовской области.

«Так, было отмечено, что требования проведения честных выборов со стороны населения и кандидатов привели к повышению участия в наблюдении за выборами многих граждан. В связи с повысившейся осведомленностью и участием населения выборы были более оживленными, лучше организованными и подверглись более серьезному наблюдению. Вместе с тем, премьер-министру было отдано явное преимущество перед его соперниками в освещении СМИ», – прокомментировал суть встречи с международными наблюдателями Георгий Петров.

Наблюдатели констатировали: уровень прозрачности стал выше, однако у части населения осталось распространенное недоверие к честности и чистоте выборного процесса.

«В первую очередь, необходимо тщательно расследовать все обвинения в нарушениях в ходе выборов. Выборы установили однозначного победителя, выбранного большинством голосов, без необходимости проведения второго тура. Однако выбор избирателей был ограничен, реальной конкуренции не было, конечный победитель выборов никогда и ни у кого не вызывал сомнений. Внесенные в Парламент предложения по структурным изменениям в выборный процесс могут в дальнейшем изменить ситуацию», – озвучил мнение наблюдателей Георгий Петров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем