RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 59%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Лиги избирателей: в день выборов поступило 184 обращения

Лиги избирателей: в день выборов поступило 184 обращения

На горячие линии Лиги избирателей, «Голоса» и общественного Комитета «За честные выборы» за день поступило 184 обращения. Информация о части из них была передана в правоохранительные органы, несколько были перенаправлены в облизбирком...

На горячие линии Лиги избирателей, «Голоса» и общественного Комитета «За честные выборы» за день поступило 184 обращения. Информация о части из них была передана в правоохранительные органы, несколько были перенаправлены в облизбирком. В рамках достигнутой с облизбиркомом договоренности о совместном реагировании на нарушения и фальсификации, в день голосования проводились совместные с избирательной комиссией Ростовской области выезды по сигналам граждан о нарушениях.

«В течение дня голосования нами и нашими коллегами из Ассоциации «Голос», фонда «Общественная политика» и комитета «За честные выборы» было зафиксировано гораздо меньшее количество нарушений, чем на прошедших выборах в Государственную думу. Вообще, эта кампания проходила гораздо спокойнее и конструктивнее», – сообщает официальный представитель Лиги избирателей.

При этом общественники подчеркивают, что изменилась и сама структура нарушений. Так, например, существенно выросло количество жалоб на действия политических партий и кандидатов. Это касалось, в первую очередь, предвыборного периода, когда партии активно используя манипулятивные политические технологии, а иногда и откровенное хулиганство, боролись за голоса избирателей.

Бала зафиксирована информация о попытках провокаций с использованием бюллетеней, их скупке. Имели место попытки вбросов бюллетеней, несколько таких случаев зафиксированы полицией, по ним сейчас ведутся следственные действия. Также представители некоторых партий предпринимали попытки неоднократного голосования по незаконно полученным открепительным удостоверениям.

Наиболее типичными для этой кампании являются следующие виды нарушений.

  • На участках не заполняется увеличенная копия итогового протокола, данные в которую должны вноситься по мере поступления информации.

  • Неудачное расположение мест размещения наблюдателей. Очень часто с того места, где они находятся, ящики для бюллетеней видно плохо.

  • В ходе голосования на некоторых участках имели место конфликты между наблюдателями и членами избирательных комиссий. В большинстве случаев, эти конфликты в итоге разрешались достижением разумного компромисса.

  • В Ростове и некоторых городах области наблюдателями были зафиксированы факты подвоза избирателей на избирательные участки. В некоторых случаях эти действия имели объективное объяснение (обеспечение голосования для работников предприятий непрерывного цикла), некоторые факты сейчас находятся в стадии проверки.

«Одновременно с этим следует признать, что факты, подтверждающие, что качество подготовки наблюдателей и членов комиссий с совещательным голосом от политических партий оставляло желать лучшего», – заключают в Лиге избирателей.

По каждой жалобе мы будем требовать детальной проверки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем