Город Президент РФ вручил таганрожцам грамоту «Города воинской славы»

Президент РФ вручил таганрожцам грамоту «Города воинской славы»

Президент России Дмитрий Медведев сегодня вручил таганрожцам грамоту о присвоении Таганрогу почетного звания «Город воинской славы». Как сообщает пресс-служба президента РФ, грамоту получили мэр города Николай Федянин, ветеран Великой Отечественной войны Владимир Борунов, студент Таганрогского государственного педагогического института Александр Лашин.

«В Великую Отечественную Таганрог почти два года находился под оккупацией, однако тяжелейшие условия не сломили дух его жителей, которые создали подпольную организацию (одну из самых крупных, кстати сказать, на юге нашей страны), участвовали в операции по освобождению родного города. Таганрог стал третьим после Орла и Белгорода городом, в честь освобождения которого в столице нашей страны 30 августа 1943 года состоялся салют», – напомнил в своем выступлении Дмитрий Медведев.

Глава государства отметил, что присвоение звания «Город воинской славы» – это вопрос самоидентификации в качестве единого народа. Для небольших городов присвоение звания имеет гораздо большее значение, чем для мегаполисов.

«Это стимул, чтобы делать нашу жизнь более комфортной, более современной», – пояснил Дмитрий Медведев, добавив, что носящий это звание населенный пункт должен ему соответствовать – быть ухоженным, чистым и вызывать теплые чувства как у коренных жителей, так и у гостей города.

Вместе с таганрожцами грамоты получили представители Коврова, Ломоносова и Петропавловска-Камчатского. Указы о присвоении почетного звания этих городов подписаны в один день – 4 ноября 2011 года. Сегодня, уточнили в пресс-службе президента РФ, в России 37 городов воинской славы. Два из них – Ростов-на-Дону и Таганрог – находятся в Ростовской области.

Фото: Фото пресс-службы президента России
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем