Город Уникальный архив о казаках на войне 1812 года готовят к печати

Уникальный архив о казаках на войне 1812 года готовят к печати

Уникальную книгу, которая расскажет об участии казаков в Отечественной войне 1812 года, издадут в Ростовской области к юбилею событий. Многие документы будут опубликованы впервые.

Завершается подготовка к изданию сборника архивных документов «Донские казаки в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах 1812-1814 годов». Работу обсудили участники совещания у заместителя губернатора области Сергея Бондарева.

Как сообщили в министерстве внутренней и информационной политики региона, любители истории получат возможность ознакомиться с уникальными архивными документами. Многие будут опубликованы впервые – это документы войсковой канцелярии, военного министерства, высших соединений русской армии, рапорты военачальников.

Сообщается, что доступными для широкого читателя уникальные документы сделало научное сотрудничество Государственного архива Ростовской области с Российским государственным историческим архивом, Российским государственным военно-историческим архивом и Южным научным центром Российской академии наук.

Как известно, в боевых действиях против наполеоновских войск участвовали 42 казачьих полка, входивших в состав русской армии до начала войны, и 22 полка сформированного на Дону ополчения, присоединившегося к армии осенью 1812 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем