RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

8 м/c,

ю-з.

747мм 56%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Прокурор требует наказать руководство природоохранного комитета

Прокурор требует наказать руководство природоохранного комитета

Около 1500 нарушений в сфере размещения отходов и охраны атмосферного воздуха выявило надзорное ведомство. Как показала проверка, нарушают как хозсубъекты, так и чиновники, причем – отвечающие за состояние окружающей среды.

По итогам проверки в Ростовской области найдено 269 несанкционированных свалок, эксперты ведомства установили, что в регионе отсутствует полигон для размещения промышленных отходов, нет инфраструктуры по сбору и утилизации люминесцентных ламп, отсутствует система сбора и переработки медицинских и биологических отходов. Санитарно-техническое состояние 45,5% сооружений канализации в прокуратуре оценили как неудовлетворительное. При этом в регионе не разработаны программа обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха, бюджетные средства при проведении природоохранных мероприятий расходуются неэффективно, а нарушителей действующего законодательства необоснованно амнистируют.

«По итогам проверки прокурор области Валерий Кузнецов о выявленных нарушениях действующего законодательства информировал своим представлением губернатора Ростовской области, в котором поставлен вопрос необходимости решения вопроса о разработке и реализации региональных целевых программ в области обращения с отходами и охраны атмосферного воздуха, а также привлечении виновных должностных лиц Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области, в том числе его руководителя Григория Скрипки, к дисциплинарной ответственности», – рассказала старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева.

Она добавила, что результаты рассмотрения представления контролируются областной прокуратурой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем