RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

752мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Город А город подумал...

А город подумал...

Белая офисная бумага формата А4 как символ протеста. Третья за три дня акция против нечестных выборов в Ростове-на-Дону завершилась массовыми задержаниями – около 60 человек провели несколько часов в отделах полиции. Правоохранительные органы официально с

Белая офисная бумага формата А4 как символ протеста. Третья за три дня акция против нечестных выборов в Ростове-на-Дону завершилась массовыми задержаниями – около 60 человек провели несколько часов в отделах полиции. Правоохранительные органы официально ситуацию не комментируют. Системная оппозиция считает «праздник непослушания» довольно грозным симптомом настроений в обществе, а партия власти открыто предупреждает: работают провокаторы.

Протестовать против итогов выборов в Ростове пытались три дня подряд. На вечер 4 декабря объединенная оппозиция планировала народный сход без символики. В итоге два активиста «Левого фронта» и случайный прохожий оказались в отделе полиции. На следующий день, в понедельник, 5 декабря, несогласных с итогами выборов стало больше, и в их руках появились флаги системной оппозиции. На 17:00 мск КПРФ, ЛДПР и СР наметили совместный митинг. Но к этому времени на площади Советов у донского «Белого дома» уже шла активная спецоперация. Как позже рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области, из-за угрозы взрыва пришлось перекрывать добрую часть ростовского центра – в пределах улиц Станиславского – Ворошиловского – Суворова – Соколова. Жителям окрестных домов пришлось делать крюк, чтобы попасть домой, а митингующим срочно менять формат акции.

Предложения собраться «в том же месте в тот же час» звучали еще вечером понедельника, однако акцию протеста начало поколение, о маевках и красном дне календаря знающее разве что от родителей. Ростовский студент-заочник Евгений Бокачев признается: организатором стал неожиданно для самого себя. Поддержал группу в социальных сетях, а потом...

«Кому-то нужно было организовать», – рассказывает он.

Что произошло дальше, хорошо известно в этом самом Интернете. В 19:00 мск на площади Советов, которую усиленно очищали коммунальщики под усиленным присмотром полицейских, сначала появились журналисты. Затем из здания правительства Ростовской области вышли депутаты ЗС РО от компартии – они поздно освободились после заседания избиркома и направлялись домой.

«Мы считаем, что протест должен быть организован. Сегодня вы дезорганизованы. 2 декабря был показан высший уровень организации, когда было показано, как может политическая партия противостоять полицейскому произволу. Должна быть четкая, стройная организация, и только КПРФ готова взять ответственность на свои плечи», – успел сказать журналистам депутат ЗС РО Владимир Бессонов, когда на площади со стороны РГЭУ появилась – в полной тишине – группа молодежи с белыми листками в поднятых над головами руках.

После нескольких минут живого, но корректного общения с полицией демонстранты (Евгений настаивает на понятии флешмоб) разделились: часть осталась на площади, часть ушла, как выяснится позже, на Театральную площадь. Через несколько минут белые листки исчезли. Флешмоб сначала перешел в общение, а далее – в задержания.

«Я уже в полицейском автомобиле, здесь со мной еще один человек, как я понял, случайный прохожий», – привычно отчитался Владислав Рязанцев, удаляясь на свою вторую за три дня ночь в отделе полиции. Чуть позже, когда появится возможность, он сообщит: в ОП-3 доставили шестерых, помимо него. Всего же, по данным 161.ru, в полиции оказалось около 60 человек. Основную массу задержали по пути на Театральную площадь. В числе тех, кто провел ночь в «Пролетарке», оказался и Евгений Бокачев.

«С нами вели себя корректно, никто врагами народа нас не считал. Всего в Пролетарский отдел доставили 15 человек, часть сразу отпустили по не понятным мне причинам. Восемь человек остались на ночь, меня сейчас (на 15:00 мск) отпустили под обязательство явиться в суд», – рассказывает Евгений.

Спонтанная дезорганизованная акция протеста в Ростове по числу просмотров на новостных интернет-ресурсах обходит даже сообщения о выборах и становится одной из самых обсуждаемых. Оппозиция решимость молодежи считает закономерной. Хотя и видит в происходящем тревожный симптом для победителей выборов.

«Меня радует позиция просыпающейся молодежи, но то, что сегодня каждый второй готов уехать, меня это тревожит. Просыпающаяся оппозиция – это следствие того, что мы пригласили молодежь поучаствовать в выборах в качестве наблюдателей. Когда им угрожают бритоголовые бандюги, председатели комиссий, не знающие законов, это у большей части молодежи пробуждает гражданскую позицию. Только пробужденная молодежь способна навести порядок в стране, – рассуждает депутат Госдумы Николай Коломейцев. – Я не хочу быть плохим пророком, но нарисованная таким образом власть не имеет легитимности. Мубарак на выборах за три месяца до революции набрал 86% на выборах, и где теперь Мубарак?»

«Примета этих выборов – это значительное гражданское сознание людей. Шли голосовать те, кто годами не голосовал. Если бы вновь «Единая Россия» набрала 70% голосов, то ситуация могла бы быть страшная. Люди окончательно бы разуверились в том, что изменять политику можно легальными методами, и последствия для страны могли бы быть ужасными. Но, несмотря на грубейшие фальсификации, на выборах надежда у людей сохраняется. И я думаю, гражданская активность будет только расти, – солидарен с коммунистом депутат фракции «СР» в Госдуме РФ Михаил Емельянов. – Я вчера был в Москве и могу сказать, что город просто кипит. Москва полна, с одной стороны, протестующими людьми, а с другой, – внутренними войсками. Люди не хотят мириться с происходящим в стране».

Единороссы мнения оппозиции не разделяют. Руководитель регионального исполкома Ростовского отделения «Единой России» Александр Нечушкин скептически оценивает протестные настроения и чистоту помыслов их организаторов.

«Очень жаль, что есть еще люди, обманутые бессовестным популизмом оппозиции. Немногие знают, что митинг 2 декабря собрал не более 150 человек со всех оппозиционных партий. На митинг 5 декабря после выборов вышло только 15 человек. Похоже, даже самим сторонникам КПРФ надоела бесконечная болтовня вместо реальной работы.

Сейчас оппозиционеры пытаются подставить ростовскую молодежь, организуя под видом флешмобов столкновения с правоохранительными органами. Сами они при этом руководят молодежью со стороны. Рано или поздно люди поймут, что «Единая Россия» живет, работает и преодолевает трудности вместе со страной. А оппозиция использует любой шанс, чтобы столкнуть людей лбами, играет на проблемах и чувствах обиженных граждан. Особенно важно, чтобы ростовчане узнали – организацией так называемых флэшмобов занимаются профессиональные провокаторы, об источниках финансирования которых остается только догадываться».

«Мы ехали в автозаке в отдел с лидером ростовских молодогвардейцев, обсудили много вопросов, нашли общие точки зрения, – признается Евгений Бокачев. – Я уважаю мнение оппонентов, но все, кто пришел вчера на площадь, понимают: нужны какие-то перемены. Многих не устраивает работа чиновников, и многие недовольны результатами выборов – людям просто надоело, когда такое творится. И если будут какие-то предложения по конструктивному сотрудничеству, я всегда для этого открыт».

«Оппозиционер дня» подчеркивает: проводить какие-либо акции протеста в ближайшее, да и не в ближайшее время не собирается. Тем более что единомышленники Евгения обсуждают новый формат протеста. В социальных сетях активно обсуждают предложение носить белую ленточку – новый символ честных выборов.

Фото: Видео Анны ДУНАЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем