Город Новочеркасск протестует против нового закона о такси

Новочеркасск протестует против нового закона о такси

Сегодня новочеркасские таксисты вышли на улицы города с акцией протеста. К их выступлению против нового закона «О такси» присоединились члены «Справедливой России», требуя его приостановления.

Напомним, новые положения законодательства о таксомоторных перевозках обязывают такси иметь таксометр, «шашечки» на кузове. Техосмотр такси должны проходить каждые полгода, а работать может водитель со стажем не менее трех лет. Помимо этого все автомобили должны быть белого цвета.

Председатель местного отделения партии «Справедливая Россия» в Новочеркасске Андрей Карабедов уверен, что стремление властей легализовать рынок таксомоторных перевозок и улучшить качество их услуг приведет лишь к уничтожению легальных перевозчиков в Ростовской области. Останутся только неофициальные бомбилы, а цены на их услуги вырастут в разы.

«Донские компании еще не готовы к работе в новых условиях. По закону всем им придется вложить немалые средства, чтобы соответствовать стандартам, а также столкнуться с крупными штрафами за отсутствие таксометров и кассовых аппаратов. Платить придется даже за «нелегальный» цвет авто,- возмущаясь поясняет Андрей Карабедов. – В результате все таксисты просто уйдут в подполье».

Впрочем, уходить с легальной дорожки они начали уже сейчас. По словам Андрея Карабедова, многие из новочеркасских таксистов договорились с гаишниками выплачивать по две тысячи рублей в месяц. За «пожертвования» водителей не будут штрафовать за несоответствие новым правилам.

«Проблема состоит еще и в том, что большая часть водителей просто не сможет получить лицензии. Этим вопросом в министерстве транспорта Ростовской области занимается всего один человек, а желающих слишком много, – рассказывает руководитель «Такси+» Новочеркасска Артур Степанян. – Мы со страхом ждем 1 января. В свою очередь полицейские уже предупредили нас, что поблажек не будет и штрафовать будут всех».

По словам Андрея Карабедова, главное сейчас – не дать уничтожить недоработанными законами все таксопарки региона.

Публикация оплачена из средств избирательного фонда
Регионального отделения политической партии «Справедливая Россия» в Ростовской области

Фото: Фото с сайта Forum.n-sk.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем