RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Дону бизнесмены гуляли

На Дону бизнесмены гуляли

Донские власти называют его главным экономическим событием года в Ростовской области. Инновации и инвестиции, представители области и гости из зарубежья, молодые ученые и матерые бизнесмагнаты, подведение итогов громких проектов и подписание соглашений о

Донские власти называют его главным экономическим событием года в Ростовской области. Инновации и инвестиции, представители области и гости из зарубежья, молодые ученые и матерые бизнесмагнаты, подведение итогов громких проектов и подписание соглашений о планах на будущее – ХI международный бизнес-форум продемонстрировал современное «лицо» донской экономики в полной красе.

На этот раз форум за два дня собрал пять тысяч участников, в том числе – из Украины, Германии, Японии... Как и полагается, мероприятие такого масштаба открыл лично губернатор региона.

«Практически каждый третий житель области работает в малом и среднем бизнесе. И, несмотря на тяжесть посткризисного периода, именно малый и средний бизнес Дона не только выжил, но и прибавил в инвестициях, он может развиваться и двигаться вперед. Мы ставим задачу всколыхнуть бизнес-сообщество и пригласить его к сотрудничеству с органами власти. Этот форум дает такую возможность», – расставил приоритеты и обозначил главные цели мероприятия Василий Голубев.

Программа форума включала порядка пятидесяти мероприятий. Главным событием стала специализированная межрегиональная выставка инноваций «Высокие технологии ХХI века», выставка-ярмарка продукции субъектов малого и среднего предпринимательства «Бизнес Дона», молодежный инновационный конвент, а также подведение итогов нашумевшей и примелькавшейся «Стратегии 2020».

Выставки поражали своей разнопрофильностью. Публике одновременно презентовали инновационные разработки в высоких медицинских технологиях, энергетике, и известные испокон веков обычные пирожки и рогалики... На выставочных площадях соседствовали промышленные агрегаты и макеты строящихся в Ростове кинотеатра и спорткомплекса.

Наиболее активно внимание потенциальных инвесторов и заказчиков пытались привлечь молодые ученные, которых сюда занесло в рамках молодежного инновационного конвента.

По словам председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Сергея Чуева, государство сегодня, как никогда, нуждается в интеллектуальных ресурсах: уникальных знаниях, новейших технологиях, продукции инновационной деятельности, и для ребят конвент – это отличный шанс продвинуть свои проекты, идеи и разработки, заручиться поддержкой инвесторов и органов государственной власти. Так, в рамках проекта было подписано соглашение о создании научно-образовательного центра Кубанского государственного университета и Южного федерального университета. Научно-образовательный центр создан с целью обеспечения закрепления кадров в сфере науки и образования; наиболее эффективного использования научной, кадровой, опытно-экспериментальной и приборной базы в исследовательском и учебном процессах.

Дорогу новым идеям открыло и подведение итогов «Стратегии 2020». Напомним, еще в июне Василий Голубев предложил наиболее инициативным жителям области представить на суд экспертного сообщества свои проекты в различных направлениях. Эти направления соответствовали сформулированным губернатором пяти «И»: инвестиции, инновации, инфраструктура, институты и инициатива.

На форуме были выбраны авторы-победители, которым губернатор вручил дипломы. Проекты по направлениям инвестиции и инновации будут включены в «губернаторскую сотню» и получат преференции при реализации. А проекты по другим направлениям будут включены в профильные областные целевые программы.

Среди победителей проекты: «Селекционно-генетический центр «РостДон», «Строительство ДОУ общего типа – детские ясли-сад на шесть групп в ст. Романовская Волгодонского района», «Ремонт дворов руками молодежи», «Формирование мотиваций развития предпринимательства путем внедрения современных технологий устройства и ямочного ремонта дорог с асфальтобетонным покрытием».

В областной администрации подчеркивают – теперь, когда обсуждения завершены, предложения рассмотрены, начнется работа по реализации проектов.

Удалось ли бизнес-форуму, как того хотел губернатор, «всколыхнуть бизнес-сообщество», покажет время. Однако уже сейчас можно подводить первые итоги. На самом форуме, за выставочно-показательными мероприятиями, и о деле не забыли. Чиновники рапортуют: был подписан ряд важнейших для области соглашений. Например, ДГТУ подписали соглашение о сотрудничестве в области применения информационных технологий в образовательном процессе и развития инноваций в южных регионах России. А областной министр экономического развития Ростовской области Владимир Бартеньев подписал с представителями Харьковской области план реализации торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества на 2012-2013 годы.

«Этот документ станет дополнительным импульсом для развития наших добрососедских отношений с Харьковской областью», – подчеркнул министр важность события.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем