RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

753мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Студент, незаконно отчисленный из медуниверситета, восстановлен в вузе

Студент, незаконно отчисленный из медуниверситета, восстановлен в вузе

Ростовский медуниверситет выполнил требование Ростовского областного суда, который признал отчисление студента Александра Андреева незаконным, приказ о зачислении студента на третий курс университета подписан. Однако семья молодого человека продолжает пользоваться услугами адвоката.

«Дело в том, что руководство медуниверситета после суда занималось тем, что в юридической практике называется «злоупотребление правом», – пояснил адвокат Александра Андреева Валерий Сопьяненко. – Суд постановил зачислить студента, решение вступило в силу в момент оглашения. Но почему-то оказалось, что в вузе никто не знает, как можно зачислить студента обратно в вуз. Университет, воспользовавшись своим законным правом, обратился за разъяснениями в суд».

Корреспонденту 161.ru тогда удалось связаться с представителями РостГМУ, которые пояснили: процедура зачисления студента может быть проведена не раньше августа после заседания соответствующих комиссий.

«Нам пришлось обращаться в службу судебных приставов и писать заявление о принудительном исполнении ректором университета Алексеем Сависько решения суда, – поясняет Валерий Сопьяненко. – После чего над ректором нависла угроза возбуждения уголовного дела за неисполнение решения суда». Эта акция возымела действие, в РостГМУ быстро нашли способ восстановить Александра Андреева в июле. Он вернулся на курс, с которого был отчислен, и сейчас ему требуется индивидуальный учебный план. По словам адвоката, плана до сих пор нет.

«Когда я обратился в деканат с требованием создать условия для того, чтобы студент продолжил учебу, мне предложили... составить этот план самостоятельно», – недоумевает адвокат. Валерий Сопьяненко и его доверитель сейчас ожидают дальнейшего развития ситуации, но не исключают, что в скором времени придется подавать очередную жалобу в рамках Гражданско-процессуального кодекса – на бездействие должностных лиц при исполнении решения суда.

Примечательно, что незаконно отчисленный студент теперь имеет все права на возмещение морального и материального ущерба. Ведь по прихоти ректора год учебы им был потерян, к тому же пришлось серьезно потратиться на адвоката.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем