Город Донские справедливороссы отстояли свое право в суде

Донские справедливороссы отстояли свое право в суде

Накануне Ленинский районный суд Ростова-на-Дону огласил решение, которым удовлетворено исковое заявление регионального отделения партии «Справедливая Россия» и признано незаконным постановление администрации города об изменении места проведения заявленного митинга.

Напомним, 2 июня этого года в 9:00 представители регионального отделения прибыли в канцелярию администрации Ростова-на-Дону и подали уведомление о проведении публичного мероприятия на площадке перед памятником «В честь освободителей г. Ростова-на-Дону от белогвардейцев в 1920 году» на площади Советов (у здания администрации Ростовской области). 3 июня партия получила ответ, в котором говорится, что «на указанном в уведомлении месте и в указанное время ранее другим организатором заявлено проведение публичного мероприятия». На этом основании справедливороссам предложили провести митинг в другом месте – на Пушкинской у ДГПБ.

«Представители «Справедливой России» не согласились с изменением места проведения – тема заявленного на 17 июня митинга «Коррупцию во власти – под гражданский контроль!» подразумевала, что мероприятие должно было пройти перед зданием областной администрации. Кроме того, 2 июня – это первый по закону день подачи уведомления, поэтому непонятно, каким образом загадочный «другой организатор» смог подать уведомление о проведении мероприятия, если в канцелярии с 9:00 до 9:15 никого из посетителей не было. Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, причина отказа банальна: некто господин Васильцов еще 10 мая уведомил власти о том, что он будет проводить долгосрочные пикеты с 16 мая по 30 июня (хотя в соответствии с законодательством он мог заявить пикеты только с 16 по 25 мая) и рядом с ним проведение иных мероприятий не предполагается», – пояснили суть претензии к властям города в пресс-службе РРО партии «Справедливая Россия».

Суд досконально разобрался в ситуации и признал незаконными действия администрации: очередность подачи уведомления не является причиной для отказа в проведении мероприятия одной из сторон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем