RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В отношении главы донского СК возбуждено дело

В отношении главы донского СК возбуждено дело

Прокурор Ростовской области возбудил дело об административном правонарушении в отношении руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области Юрия Попова за невыполнение законных требований прокурора. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Дело возбуждено по ст. 17.7 КоАП РФ. Каплей, переполнившей чашу терпения прокурора, стал отказ и.о. руководителя Следственного комитета РФ по Ростовской области рассмотреть два ранее вынесенных представления в адрес Юрия Попова в марте текущего года.

«Одно из представлений было внесено в целях устранения системных нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных должностными лицами областного следственного управления, а другое – в целях устранения нарушений законодательства при расследовании уголовного дела об умышленном причинении тяжкого вредя здоровью», – сообщает подробности помощник прокурора Наталья Ахреева.

На это и.о. руководителя следственного управления СК РФ ответил прокурору, что следственный комитет является федеральным государственным органом, а не органом исполнительной власти, следовательно, прокурор не может вносить представления в адрес руководителя ведомства в случае выявления нарушений федеральных законов.

Прокуратура возразила. «Несмотря на имеющиеся юридические коллизии, в правовом государстве какие-либо органы, особенно ключевые правоохранительные органы, по определению не могут находиться вне надзора и вне закона, и в данном случае юридическая казуистика не уместна», – говорится в официальном сообщении прокуратуры.

Дело об административном правонарушении направлено мировому судье судебного участка №1 Ленинского района г. Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем