Город Засуха сгубила ФК «Ростов»?

Засуха сгубила ФК «Ростов»?

Футболисты ФК «Ростов» объявили забастовку и отказались тренироваться. Причиной такого «неспортивного» поведения названа якобы имеющаяся четырехмесячная задолженность по зарплате перед футболистами команды. Пресс-служба клуба комментариев не дает, прокура

Футболисты ФК «Ростов» объявили забастовку и отказались тренироваться. Причиной такого «неспортивного» поведения названа якобы имеющаяся четырехмесячная задолженность по зарплате перед футболистами команды. Пресс-служба клуба комментариев не дает, прокуратура области обещает разобраться.

О предгрозовой обстановке в клубе рассказали в Интернете фанаты «желто-синих». Вечером в четверг на сайте болельщиков команды появилась следующая публикация: «Судя по проверенной информации, сегодня, 7 октября 2010 года, футболисты ФК «Ростсельмаш» (ныне ФК «Ростов») в знак протеста против невыполнения клубом своих обязательств и четырехмесячной задержки зарплаты отказались выходить на тренировку. Мы с беспокойством следим за развитием данной конфликтной ситуации».

Сообщение продублировали известные в стране спортивные и информационные интернет-сайты.

Дополнительную пикантность сложившейся ситуации придает то обстоятельство, что в предстоящие выходные руководство клуба намерено провести торжества по поводу 80-летия создания команды. Завтра в ДК «Ростсельмаш» пройдет смотр-конкурс детско-юношеского творчества, на стадионе «Олимп-2» состоятся матчи турнира ветеранов. В воскресенье также будут проводиться футбольные матчи, запланирована обширная шоу-программа. Конфликт может смазать впечатления от праздничных мероприятий.

За комментарием редакция обратилась к представителям ростовского футбольного клуба. В телефонном разговоре пресс-секретарь ФК «Ростов» Максим Пономарев сказал, что знает о появлении в Интернете сообщения об акции протеста футболистов «желто-синих» и о том, что оно растиражировано информационными агентствами. Тем не менее комментировать эти сообщения он отказался.

Координатор по работе с болельщиками ФК «Ростов» Игорь Холод считает сообщения о забастовке футболистов ФК «Ростов» провокацией.

«У меня стопроцентной информации о положении в команде нет, но думаю, что сообщение не соответствует действительности. Вы знаете, что приближаются торжества по поводу 80-летия команды. Поставьте себя на место футболистов. Если вам не платят зарплату четыре месяца, зачем им подстраивать забастовку под юбилей, зачем портить праздник? Ведь они могли устроить эту забастовку и месяц назад. Лично я считаю сообщение о забастовке уткой, своего рода диверсией со стороны завистников и недоброжелателей команды», – убежденно заявил Игорь Холод.

Его мнение не разделяет попросивший не называть его имени сотрудник областной администрации. Он не подтвердил информацию о забастовке, но признал, что в команде есть серьезные проблемы с выплатой зарплаты.

«Сейчас пытаются как-то решить эту проблему, однако вы же знаете, что в число инвесторов команды входят крупные сельскохозяйственные предприятия, а в этом году в связи с засухой у них проблемы с прибылью. А у футболистов зарплаты, сами знаете, какие, где деньги брать? У нас ведь не то, что в «Зените», где спонсором – «Газпром». Это проблема не только ФК «Ростов», она сейчас во многих командах, это вообще проблема федерального уровня», – изложил свое видение ситуации сотрудник администрации.

В начале июля этого года расположение футбольного клуба «Ростов» посетил губернатор Василий Голубев, тогда же состоялась его встреча с руководством, тренерами и футболистами ведущей команды Дона. Поставив перед командой задачу занять как минимум шестое место в первенстве страны, Василий Голубев, со своей стороны, дал понять, что материальные проблемы ФК «Ростов» будут решены.

«Мы сможем найти механизмы, которые позволят выполнить все обязательства перед командой. Если клуб сможет выйти в еврокубки, то это будет отличным достижением и подарком для всех жителей нашего города и области», – привел тогда слова губернатора пресс-секретарь областного министерства по физической культуре и спорту Константин Кухаренко. Остается констатировать, что, видимо, механизмов для решения финансовых обязательств на уровне области пока найти все же не удалось.

Напомним, председатель совета директоров ФК «Ростов» и депутат ЗСРО Али Узденов является по совместительству и генеральным директором ООО «Ростовоблгаз». Однако получить его комментарий по данной проблеме не удалось.

Сложившаяся в ФК «Ростов» ситуация с невыплатой зарплаты очень заинтересовала представителей прокуратуры Ростовской области.

«Дело в том, что официального заявления о проблемах невыплаты зарплаты футболистам нам никто не подавал. Из органов статистики такой информации также не поступало, поскольку нам не присылают данных о положении дел на предприятиях, где работает менее ста человек. Однако сейчас органы прокуратуры особенно внимательно следят за возникающей задолженностью по зарплате. Футболисты такие же граждане, как и все остальные, мы обязаны защищать и их права. Поэтому в связи с тем, что информация получена, наши сотрудники обязательно займутся ее проверкой», – сообщила старший помощник прокурора Ростовской области Наталья Ахреева. Она добавила, что проверка начнется в ближайшее время.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем