Город В Ростове-на-Дону пройдет выставка учебников трех веков

В Ростове-на-Дону пройдет выставка учебников трех веков

Выставка учебных изданий XVIII, XIX, XX веков под названием «Науки юношей питают» начнется первого сентября в Донской государственной публичной библиотеке (ДГПБ). Как сообщили в дирекции ДГПБ, выставка посвящена истории учебных заведений дореволюционного Дона.

«На выставке экспонируются учебники XVIII – начала ХХ веков, среди которых «Грамматика древнеславянского языка», «Руководство к теоретической геометрии» (1762), «Элементарная геометрия в объеме гимназического курса» (1906), «Руководство к древней истории для женских учебных заведений» (1846), учебное пособие для мореходных училищ «Опыт морской практики» (1827) и другие. Представлены учебники и по таким дисциплинам, как Закон Божий, латинская грамматика, церковное пение, риторика, древнеславянский язык, богословие», – сообщил подробности представитель дирекции библиотеки.

По его словам, на выставке можно познакомиться и с изданиями, раскрывающими историю первых учебных заведений на Дону – Новочеркасской войсковой гимназии, Таганрогской гимназии, Донского Мариинского института, Донской духовной семинарии, а также одного из лучших в России военных учебных заведений – Донского императора Александра III кадетского корпуса.

Организатор выставки – центр по работе с книжными памятниками Ростовской области. Выставка продлится до 6 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем