RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

753мм 38%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Зернограде осужден компьютерный пират

В Зернограде осужден компьютерный пират

Зерноградский районный суд вынес приговор в отношении Михаила Щедривого и назначил ему наказание в виде условного лишения свободы сроком один год. Также был удовлетворен гражданский иск компании Microsoft в размере 44 511 рублей и иск в пользу НП «Российская Антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» в размере 504 848 рублей.

Преступная деятельность Щедривого была выявлена в ходе оперативно-следственного мероприятия «Проверочная закупка», когда в феврале этого года компьютерный пират был пойман правоохранительными органами во время реализации контрафактных дисков с аудиовизуальной продукцией и нелицензионным ПО.

«Сегодня гражданский иск является одним из эффективных инструментов противостояния компьютерному пиратству. Дело в том, что правонарушитель не берет во внимание возможные финансовые санкции. Главная цель компьютерного пирата – это извлечение материальной выгоды при минимальных затратах финансовых и трудовых ресурсов. Наложенный на компьютерного пирата крупный штраф демонстрирует, как сиюминутная незаконная выгода может стать серьезным финансовым грузом на долгий срок», – сказал директор НП ППП Дмитрий Соколов.

Как утверждает юрист по охране интеллектуальной собственности компании Microsoft в странах Центральной и Восточной Европы Александр Страх, дело Щедривого – вполне рядовой случай.

«Сегодня отвечать перед буквой закона и непосредственно перед правообладателем – очень распространенная и результативная практика борьбы с компьютерным пиратством», – заявил Александр Страх.

В то же время компания Microsoft поддерживает усилия правоохранительных органов, направленные на борьбу с нарушением авторских прав. В результате их слаженной работы во всех регионах России регулярно перекрываются каналы, распространяющие контрафактное ПО в рознице.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем