Город В распространении АЧС в России виноваты законы и реформаторы

В распространении АЧС в России виноваты законы и реформаторы

Возникновение и продвижения по территории России африканской чумы свиней (АЧС) стало следствием действий российских реформаторов и недостатками отечественного законодательства. Об этом заявил на пресс-конференции в Ростове-на-Дону главный ветеринарный врач России Николай Власов. Причиной его прибытия в Ростовскую область стала вспышка АЧС на свиноводческом комплексе ЗАО «Русская свинина» в Каменском районе.

«Обидность ситуации заключается в том, что в 2007 году уже было ясно, как, почему и в каком направлении будет распространяться болезнь.

Основная системная проблема – недостатки действующего законодательства и то, что структура российской ветслужбы не соответствует стоящим перед ней задачам. А это, в свою очередь, является прямым следствием первого тура административной реформы. Решение, которое было выбрано реформаторами в отношении структуры ветеринарной службы, совершенно неприемлемо для практической ветеринарии. Все ветеринары это прекрасно знают, вы можете поймать на улице любого ветеринара и спросить: структура соответствует? Он скажет: не соответствует. И не может такая структура работать», – заявил, в частности, Николай Власов.

По его словам, направление распространения инфекции по территории России было предсказано еще в 2007 году. Был также предсказан выброс инфекции в Волгоградскую область через трассу Ростов–Волгоград.

По словам главного ветеринарного врача России, скорость распространения АЧС по территории страны составляет примерно 350 километров в год. Параллельно вирус продолжает распространяться в дикой природе, однако с меньшей скоростью, примерно 80 километров в год. Одной из основных задач ветеринарных служб сейчас является неодходимость остановить распространение АЧС на территорию Воронежской области.

Фото: Видео Юрия Ляшко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем