RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Судебную журналистику ждут перемены

Судебную журналистику ждут перемены

В Ростове состоялось открытие двухдневного семинара, приуроченного к вступлению в силу 262 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов РФ». За круглым столом представители СМИ и сотрудники судебной системы обсудили самые актуальные проблемы взаимодействия в контексте нового закона о гласности судебного процесса.

В ходе дискуссии участники семинара обратили внимание на основные причины конфликтов между СМИ и судами. Исходя из предварительных статистических данных, главной претензией судей к журналистам является поверхностность в подходе к написанию материалов и юридическая некомпетентность пишущей братии.

Так считают 90 процентов опрошенных судебных работников. В свою очередь, «акулы пера» обвиняют суды в намеренном сокрытии информации. Подобное непонимание, по мнению участников дискуссии, происходит также из-за несовершенства законодательной базы.

«Нигде нет четких правил и критериев участия СМИ в заседаниях суда, – выразил свое мнение директор Центра экстремальной журналистики Михаил Федотов. – Многие журналисты не знают, можно ли снимать лица присяжных или нет, не знают, какая информация открыта для общественности, а какая – конфиденциальна. Именно эти вопросы нам и предстоит решить в рамках таких заседаний». Мирный диалог между независимым судом и свободной прессой после издания закона проводится в России впервые. «Не случайно, что это мероприятие проводится в Ростовской области, – рассказал руководитель проекта «Верховенство Закона» Александр Шибанов. – Ведь именно здесь реализовались многие успешные и крупные судебные проекты». Семинар будет проходить 13 и 14 июля в конференц-зале Российской Академии правосудия. Кроме того, по обещанию организаторов, во время семинара также пройдут выездные заседания Общественной коллегии по жалобам на прессу Союза журналистов России, в которых примут участие гости из столицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем