Развлечения Всё о коронавирусе обзор Сидим дома: 26 книг, фильмов и сериалов на всю неделю от редакции 161.RU

Сидим дома: 26 книг, фильмов и сериалов на всю неделю от редакции 161.RU

Мы собрали то, что проверено личным опытом

В нашей подборке вы найдете книги и фильмы на любой вкус: фэнтези, комедии, драмы, о спорте и другие

Губернатор Ростовской области запретил жителям региона выходить на улицу, поэтому множество людей проведет ближайшие дни дома. Мы уже публиковали подборку онлайн-мероприятий, которые вы легко можете посетить, сидя на диване. Также мы запускаем стримы, где наш корреспондент Алиса Степанцова читает сказки вашим детям. В новой подборке сотрудники нашей редакции рассказывают о книгах, фильмах и сериалах, которыми вы можете занять себя на вынужденных каникулах.

Марина Гаричян, журналист


Книга: «Между двух стульев», Евгений Клюев

Одна из самых странных для меня книг. Сначала вам покажется, что вы читаете детскую сказку: имена героев точно позабавят. Но текст совсем не детский. Страницу за страницей вы будете принимать важные решения. Больше ничего не могу сказать — оставлю возможность пройти этот опыт без спойлеров.

Фильм: «Полночь в Париже»

Бюджет фильма — 17 миллионов долларов, сборы — 151,1 миллиона

Легкий и красивый фильм, который точно поднимет настроение. Авторство Вуди Аллена как гарантия качества. Мне нравится эстетика 20-х годов прошлого века, а герой путешествует именно в это время. Да и с кем! Сосед по карете — сам Эрнест Хемингуэй!

Сериал: «Теория большого взрыва»

Я тот человек, который не видел ни одной серии «Игры престолов» и «Ведьмака». Сериалы в принципе не люблю. Но исключения есть! Напомню о «Теории большого взрыва» — как ни странно, не надоедает. Но всё равно жду ваши рекомендации по сериалам в комментариях.

Ренат Дайнутдинов, журналист


Книга: «Автобиография», Джейми Варди

Моя подборка для тех, кто соскучился по футболу. Начну с книги. Те, кто хоть немного интересуется спортом, наверняка слышали о сенсационной победе скромного «Лестера» в чемпионате Англии 2016 года. Лучшим бомбардиром той команды был 29-летний Джейми Варди, который за несколько лет до этого дебоширил в пабах, подрабатывал на заводе и играл в командах низших дивизионов в Англии. В книге описывается путь футболиста из самого низа до попадания в сборную страны.

Фильм: документальный фильм FIFA о чемпионате мира — 2018

Если вы периодически испытываете чувство ностальгии по летним мексиканским и бразильским карнавалам на улицах Ростова, то вам просто обязательно нужно посмотреть этот фильм. Его FIFA выпустила недавно — месяц назад. В нем рассказывается о ключевых матчах чемпионата мира, о всех командах-участницах и их болельщиках.

Сериал: Sunderland 'Til I Die

В 2017 году футбольный клуб «Сандерленд» из одноименного английского города вылетел из Премьер-лиги, и компания Netflix решила снять документальный сериал о возвращении команды в элиту. О самих матчах в сериале практически ничего не рассказывается. Здесь можно увидеть внутреннюю жизнь команды — поваров, продавцов билетов на стадионе, главного тренера и самих футболистов. Большое внимание уделяется болельщикам, которые до отказа забивают стадион, рассчитанный на 49 тысяч человек (население города при этом меньше 200 тысяч).

С самого начала сезона у «Сандерленда» всё пошло не так. Команда сменила несколько тренеров и всё равно потерпела катастрофу. Очень интересно наблюдать за тем, как во время сезона менялось отношение болельщиков к команде. В начале сезона они мечтали о победе в лиге, а уже в середине радовались даже победе над аутсайдером. В итоге получился сериал не о триумфе, а о катастрофе «Сандерленда».

Григорий Ермаков, журналист


Книга: «Нейромант», Уильям Гибсон

Хакер карабкается со дна просто потому, что из ямы нет другого пути. Попутно — трущобы, корпорации, подпольные клиники, имплантаты, орбитальные станции, клоны, искусственный интеллект и всё то, за что мы полюбили современную научную фантастику. Роман из восьмидесятых, предвосхитивший главный сюжетный поворот начала 21-го века: технологии неизбежно меняют человека и общество, а когда изменят, без них уже невозможно представить быт. И нельзя сказать, что в этом есть что-то однозначно хорошее или плохое.

Фильм: «Долгое прощание»

Классический нуарный детектив, сломанный об колено. Крутой коп впутывается в сеть интриг, которые обнажают порочность Лос-Анджелеса 1970-х годов. Вот только если в среднестатистических фильмах такого жанра герой пробивается ногами-кулаками сквозь препятствия, то тут герой терпит поражение на каждом шагу. Если интересно увидеть, что должно произойти, чтобы этот мир растерял всю нужду в «настоящем герое», то смотрите этот малоизвестный детектив. Или хотя бы послушайте саундтрек — потрясающая работа Джона Уильямса.

Сериал: «Книжный магазин Блэка»

Потрясающий британский ситком. Алкоголик-мизантроп кое-как содержит книжный магазин в Лондоне. Он любит книги (наверное) и ненавидит тех, кто их покупает. Его подручный — безобидный чудак, тщетно пытающийся превратить убыточный магазин своего хозяина в процветающее заведение. Периодически в магазин влетает сильная и независимая подруга этих неудачников, чтобы рассказать об очередном фиаско в личной жизни (и обильно распить с ними вина). Автор сериала (он же исполнитель главной роли) — ирландский комик, сценарист и писатель Дилан Моран. Сериал достаточно короткий, чтобы не надоесть, и достаточно долгий, чтобы насладиться.

Виктория Сапунова, журналист


Книга: «Хроники Ехо», Макс Фрай

Книга, чтобы отвлечься. И она очень длинная — хватит на весь карантин, а то и дольше. Написана просто, увлекает, отрываться вообще не хочется. Это фэнтези, но без сказочных гномов и троллей, которых уже затаскали все авторы. Вполне обычный парень Макс не может себя применить в обычном мире и однажды оказывается в мире волшебном. Более того, его призывают на службу ловить злодеев — что-то вроде полиции. И с ним происходят разные забавные, печальные, любовные и просто необычные истории. Помогает отвлечься от происходящего вокруг и настраивает на то, что из любой ситуации можно найти выход.

Фильм: «Всегда говори да»

Фильм не новый, 2008 года, но один из тех фильмов, которые меня вдохновляют. А значит, смотреть его можно не один раз. Сюжет такой: главный герой всё время отказывается от встреч с друзьями, посиделок с коллегами и т. д. Однажды он проходит семинар, где ему обещают, что если он всему новому будет говорить да, то его жизнь изменится к лучшему. Он начинает так делать — и его жизнь меняется. Я стараюсь тоже придерживаться такого принципа: быть открытой всему новому и даже негатив воспринимать как опыт. Помогает, особенно в сложное время.

Сериал: «Небесный суд»

Общая продолжительность сериала — 180 минут

Сериал с Константином Хабенским — опять же не новый сериал, но его мало кто знает. В нем рассказывают, что будто бы после смерти, прежде чем отправить душу человека в ад или рай, происходит суд. Такой же, как на земле — с адвокатами, прокурорами, свидетелями и т. д. Только судят человека по его последнему действию. Нравится, что фильм без заумных нравоучений, но заставляет задуматься. После него немного по-другому воспринимаешь свою жизнь.

Данила Сухоруков, видеоредактор


Книга: «Понедельник начинается в субботу», Аркадий и Борис Стругацкие

Замечательная книга, которая поднимет настроение любому читателю. Всё началось обыденно. Программист поехал в отпуск, подвез двух ребят из местного НИИ, и завертелось: говорящие коты, волшебные щуки, исчезнувший диван, который понадобился сразу всем… В общем, если еще не читали — обязательно!

Фильм: «Вивариум»

Мировая премьера состоялась 18 мая 2019 года на Каннском кинофестивале

Сюрреалистический триллер, аллегорично показывающий колесо современной семейной жизни. Отражает то, как стереотип о ячейке общества загоняет неосознанных молодых людей в ад. Заставляет переосмыслить ценности и трезво взглянуть на свою жизнь.

Сериал: «Ладья»

Фантастический детектив с интересным сюжетом и непредсказуемыми поворотами, а также с прекрасно проработанными характерами героев, нестандартным взглядом на сверхспособности. Советую посмотреть.

Александра Шевченко, журналист


Книга: «Пастух и пастушка», Виктор Астафьев

Сейчас будет странная рекомендация. После школы все привыкли, что Астафьев — это про деревню. А вот и нет. Прочитайте «Пастух и пастушка» и сами всё поймете. Лично меня эта повесть после чтения еще долго не отпускала.

Фильм: «Суспирия», «Мулен Руж», «Великий Гэтсби»

Лидер рок-группы Radiohead Том Йорк выступил в качестве композитора фильма

Если вам нравятся танцы, Германия, итальянское кино и Том Йорк, то «Суспирия» для вас. Дело происходит в ГДР в 1950 году. Девушка приезжает в Берлин заниматься танцами, а ее балетная труппа оказывается сборищем ведьм. Но показано это красиво, хотя местами страшно.

И еще «Мулен Руж» и «Великий Гэтсби». Два фильма одного режиссера. Экспрессивная, гротескная мешанина из современной музыки, комедии и драмы. Если вы любите хохотать или рыдать под фильмы — вперед.

Сериал: «Почему женщины убивают»

Когда сериал — не то, чем кажется. Если вам нравятся яркие костюмы, красивые люди и неожиданные развязки, то это придется по душе. Чем-то похоже на «Отчаянных домохозяек».

Евгений Вдовин, фотограф


Книга: «Ведьмак», Анджей Сапковский

Затягивающая история, которая из набора простых сказок перерастает в серьезное произведение. Рекомендую всем любителям фэнтези. Сравнивать книгу и сериал не буду. Произведение я прочитал за 8 лет до фильма, и оно для меня лучше. Но сериал тоже понравился.

Фильм: «Звездные войны» (все части)

Узнаете этих героев и эпизод?

Просто люблю эти фильмы. Периодически их пересматриваю — начинаю с оригинальной трилогии, затем смотрю приквелы, а уже затем — новые фильмы. У каждого из них есть плюсы и минусы, но я смотрю их не ради критики, а просто ради удовольствия.

Сериал: «Чудотворцы»

Что может быть прекрасней, чем Стив Бушеми в роли бога? Уже вышло два сезона этого комедийного сериала. В них играют одни и те же актеры, но истории абсолютно разные и никак не связаны между собой.

Марина Рыбалкина, заместитель главного редактора


Книга: «Вся правда о Муллинерах», Пелам Гренвилл Вудхаус

Вудхаус известен в первую очередь как создатель циклов рассказов о Дживсе и Вустере, но у него есть и другие персонажи, например многочисленное семейство Муллинеров. Один из них сидит в клубе «Отдых удильщика» и травит байки про свою родню. Они влюбляются, женятся или пытаются увернуться от женитьбы, лечатся от заикания и постоянно попадают в необычные ситуации. Всё это описано великолепным языком и пропитано британским юмором. Если вы его ценитель, вам понравится. Если не ценитель — самое время познакомиться.

Фильм: «Служебный роман»

Один из немногих фильмов, который я могу пересматривать бесчисленное количество раз. Он, конечно, в описании не нуждается. Типажи настолько узнаваемы, что вы проведете параллель со своими знакомыми, а цитаты из «Служебного романа» давно ушли в народ. «А это Шура — симпатичная, но, к сожалению, активная. Когда-то её выдвинули на общественную работу и с тех пор никак не могут задвинуть обратно». Самое ценное для меня в этом фильме — диалоги и актерская игра. Пойду пересмотрю.

Сериал: «Клиника»

Сериал насчитывает 9 сезонов — 182 серии

Большинство из вас знает этот юмористический сериал начала 2000-х. Главные герои — три молодых врача больницы «Святое сердце». У каждого свои страхи и проблемы: как заслужить уважение наставника? А пациента? Как перестать мямлить и добиться своего? За время сериала персонажи взрослели и начинали понимать, что мир не делится только на черное и белое, а главврач принимает бездушные решения не потому, что садист, а потому, что спасает клинику. Посмотрите, там серии всего по 20 минут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем