RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Образование «Деревня грязи» подробности Минобразования: не построенный за 26 лет детсад в хуторе Волошино — не наша проблема

Минобразования: не построенный за 26 лет детсад в хуторе Волошино — не наша проблема

Региональные чиновники перевели ответственность на муниципальных

Здание бывшего детского сада в хуторе Волошино простаивает годами

Министерство образования Ростовской области ответило жителям Родионово-Несветаевского района, записавшим видеообращение к губернатору, — они 26 лет ждут строительства детсада в хуторе Волошино. Региональные чиновники заявили, что строительство школ и дошкольных учреждений — зона ответственности районных властей.

В конце июня жители хутора Волошино, местные депутаты и даже глава поселения потребовали от губернатора Ростовской области решить вопрос с доступом к дошкольному образованию. Волошинцы заявили, что около 100 малышей из этого и соседних хуторов вынуждены учиться далеко от дома. У Василия Голубева попросили построить хотя бы модульный детсад.

Согласно ответу Министерства образования на публикацию 161.RU, организация и предоставление бесплатного, общедоступного школьного и дошкольного образования «находится в компетенции органов местного самоуправления».

— По информации администрации Родионово-Несветайского района, в Волошинском сельском поселении проживают 94 ребенка дошкольного возраста. Из них услуги дошкольного образования получают 38 детей на базе школ в хуторе Волошино и Генеральское, где располагается группа кратковременного пребывания, детского сада «Красная шапочка» в хуторе Веселый, а также детских садов № 1 «Тополек», «Малышок», «Незабудка» в слободе Родионово-Несветайского района, — отмечено в ответе.

Такой ответ возмутил волошинцев и жителей соседних хуторов.

— Если все эти перечисленные учебные организации и содержат детей в садике на базе школ, то только на пару часов. Как дети там могут находиться без питания? Те, у кого есть автомобили, возят и своих и соседских детей, да. Но где сады в шаговой доступности? — отметила в комментарии 161.RU жительница хутора Юдино Елена Шевелева. — Время ограничено, на работу не выйдешь. В хуторе Веселый вообще всё переполнено — детей брать некуда. Администрация предлагает нам возить детей за 20 километров в сад «Незабудка»?

«Мы предлагаем министерству образования возить наших детей на своих машинах, с учетом того, что транспорт здесь практически не ходит»

В письменном ответе министерства указано, что администрация района провела работу по подготовке к капремонту школы в хуторе Генеральское и переоборудованию свободных кабинетов для размещения 25 дошкольников. При этом, как говорят местные, новый детский сад в Генеральском стоит закрытым уже почти 7 лет.

— Работы по капремонту школы планируется завершить к 2022 году. Открытие группы на базе школы — в первом квартале 2023 года, — сообщают в Министерстве образования. — Кроме того, вопрос предоставления услуг дошкольного образования населению Волошинского сельского поселения планируется решить путем реконструкции здания социально-реабилитационного отделения в хуторе Волошино на 40 мест.

Администрация Родионово-Несветайского района уверяет, что уже разработана сметная документация на проектно-изыскательские работы. Только после этого местные чиновники планируют запросить областное финансирование.

Напомним, после того как жители хутора записали видеообращение к губернатору и потребовали обещанный 26 лет назад детсад, к ним приехала полиция и попросила объясниться. Подробнее об этом мы писали здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем