Образование По школам пройдет пенсионный ликбез

По школам пройдет пенсионный ликбез

Чтобы в пожилом возрасте иметь достойную пенсию, нужно начинать задумываться о соответствующих накоплениях еще на школьной скамье. К такому выводу пришли в Пенсионном фонде России. Организация запустила всероссийскую акцию, посвященную пенсионной грамотности, в средних учебных заведениях.

Как функционируют пенсионная система Российской Федерации? Как правильно управлять собственными накоплениями? И как подсчитать размер пенсии в будущем? В этих вопросах предстоит разобраться школьникам всей страны на уроках пенсионной грамотности.

Первые такие занятия уже провели для столичных учеников. Однако, как подчеркивают в Пенсионном фонде РФ, без своей порции знаний о теории и практики накоплений на старость не останутся школьники и остальных регионов. Пенсионным ликбезом постараются охватить максимальное количество молодежи и не только.

«Тысячи специалистов территориальных органов Пенсионного фонда России инициативно отправляются в школы и сузы, где расскажут молодежи о российской пенсионной системе и о правилах формирования будущей пенсии. В ряде регионов такие уроки уже начались, они пользуются большим интересом не только у учащихся, но и у самих учителей», – рассказали в пресс-службе Пенсионного фонда РФ.

Тем, кто случайно пропустит урок о принципах пенсионных накоплений поможет специальное издание, подготовленное в фонде. Как подчеркивают в организации, в общей сложности библиотеки школ, ссузов и лично ученики по всей стране получат 750 тысяч учебных пособий.

«Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Уже третье издание учебника «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» содержит изложенную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. В виде схем и рисунков в учебнике представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах управления и преумножения накопительной части пенсии. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания», – пояснили в пресс-службе Пенсионного фонда РФ.

В организации уверены: изучение особенностей пенсионной системы страны со школьной скамьи позволит повзрослевшим ученикам принимать осознанные решения в будущем. Однако, насколько хорошо слушатели усвоят уроки от сотрудников фонда, станет ясно нескоро. Ведь до того, как они смогут получить первые пенсионные выплаты пройдет не один десяток лет.

Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. По данным ПФР, она регулярно работает в 82 регионах страны. За это время участниками программы стали 26 тысяч средних и высших учебных заведений. В общей сложности более двух с половиной миллионов человек прослушали порядка 100 тысяч уроков. Еще одна форма обучения молодежи грамотному управлению пенсионными накоплениями – дни открытых дверей в местных ПФР. За несколько лет проведено более 10 тысяч экскурсий, которые посетили 350 тысяч учащихся в 9500 населенных пунктах.

Фото: Фото ГК
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем