RU161
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

757мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Образование Какие инвестиции в образование окупятся

Какие инвестиции в образование окупятся

Большинство молодых людей, недавно окончивших вуз, планируют улучшать свои профессиональные знания в этом году. Таковы результаты исследования, проведенного одним из рекрутинговых порталов Рунета. Большинство опрошенных хотят заняться самообучением, другая значительная часть респондентов отправится на курсы иностранных языков. Как правильно вкладывать деньги и силы в получение новых знаний, чтобы они принесли свои дивиденды в дальнейшем, выяснял Diplom.161.ru.

Исследователи одного из сайтов по поиску работы для молодых специалистов, недавно окончивших вуз, решили спросить свою аудиторию, намерены ли они повышать свой уровень образования в дальнейшем. Большинство опрошенных (83%) отметили, что намерены заняться этим уже в ближайшее время. При этом отдохнуть от учебы намерены только 5% респондентов. Остальные – затруднились с ответом.

Участники опроса, которые ответили на вопрос исследователей положительно, признались, что особенных финансовых вложений в повышение уровня знаний не планируют. Они намерены заняться самообучением. Другой значительной части опрошенных все же предстоит потратиться. Они хотят отправиться на курсы иностранных языков.

В планах четверти респондентов – курсы личностного роста, профессиональные мастер-классы и стажировки. Самые отчаянные не собираются делать длительный перерыв в учебе в вузе и намерены в ближайшее время получить второе высшее образование.

Примечательно, что основной мотив начинающих специалистов при получении дополнительного образования – это желание получить хорошую работу. Опрошенные признаются, что не хотели бы начинать карьеру с самых низших ступеней офисной лестницы. А дополнительные навыки позволят получить не только более высокооплачиваемую работу, но и более престижную, справедливо полагают опрошенные.

Впрочем, есть среди респондентов немалая часть альтруистов. Они просто привыкли постоянно развиваться и не намерены останавливаться.

Между тем профессиональные кадровики подчеркивают, что саморазвитие сегодня, безусловно, необходимо каждому амбициозному работнику. Однако, если он хочет, чтобы курс или тренинг в итоге помог получить повышение, к делу нужно подходить с умом.

«Молодым людям, желающим построить карьеру и хорошо зарабатывать, я бы посоветовала с самого начало серьезно подходить к инвестициям в свое образование. В первую очередь, это касается вопроса получения высшего образования: первого, второго или последующего – неважно. Сегодня престижный вуз и востребованная специальность – не гарантия того, что вы сразу найдете себя на рынке труда. Среди выпускников престижных факультетов конкуренция сегодня очень велика. Поэтому лучше стремиться поступить не на самую престижную специальность и ждать сложа руки, когда работодатели выстроятся в очередь с предложениями. А учиться там, где вы будите готовы постоянно расширять свои знания, стажироваться, чтобы в дальнейшем что-то рассказать работодателю помимо: "У меня диплом престижного вуза, я хочу хорошую должность и высокую зарплату"», – комментирует hr-менеджер Екатерина Кузьминская.

У студентов донских вузов практически постоянно существует возможность попасть на стажировку в заграничное учебное заведение. Практически все крупные вузы региона поддерживают программы обмена с иностранными колледжами и университетами. Например, сейчас в некоторых учебных заведениях идет набор кандидатов на получения гранта Фулбрайта. Победители смогут поехать на стажировку в США. Подробности участия в конкурсе читайте здесь.

На втором месте в рейтинге правильных инвестиций специалиста – курсы иностранного языка. «Если вы не знаете английский, но хотите хорошую работу, записывайтесь на курсы прямо сейчас. Сегодня рынок труда устроен так, что даже если должностные инструкции не предполагают использования этого навыка, серьезный работодатель все равно будет требовать его наличия от кандидатов», – добавляет Кузьминская.

Серьезное преимущество на рынке труда – это наличие стажировок, желательно в заграничных компаниях, в образовательной биографии соискателя, добавляет специалист. По мнению спикера, работодатели сегодня склонны доверять иностранным вузам и компаниям в плане подготовки и обучения специалистов. Большинство из них полагают, что заграничный опыт сотрудника поможет ему лучше справляться с должностными обязанностями в отечественных компаниях.

А вот из курсов, которые постоянно рекламируют в Интернете и по другим каналам, эксперт рекомендует выбрать только те, которые помогут соискателю более грамотно излагать свои мысли. Хотя улучшить этот навык можно и самостоятельно, прочитав дополнительную литературу, добавляет специалист.

«Сегодня мы часто сталкиваемся с тем, что молодые специалисты толком не могут рассказать о себе и своих навыках на собеседовании. Вроде у него и диплом хороший, и много дополнительных программ освоил, а два слова с третьим связать не может. Сразу создается впечатление, что диплом липовый, а кандидат не очень хорош. Поэтому я советую новичкам не только «накапливать» навыки, но уметь правильно их презентовать», – подводит итог эксперт.

Фото: Фото с сайта Мbm.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем