Образование Попасть в донской детсад станет проще?

Попасть в донской детсад станет проще?

Устроить ребенка в детский сад в 2014 году станет проще. Очередность существенно сократится, к тому же у маленьких дончан увеличатся шансы на попадание в новые детские сады. Такой прогноз дают в донском правительстве. Он основан на том, что, согласно губернаторской программе, только в 2014 году на Дону должны открыть свои двери для малышей больше 30 новых садиков.

О темпах и перспективах детсадовских строек во вторник, 17 декабря, отчитался заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. По словам чиновника, в 2013 год регион значительно продвинулся в этом вопросе.

«Если в прошлом году были сданы в эксплуатацию три детских сада, то в 2013 на сегодняшний день введены в эксплуатацию 12 новых детских садов, я думаю, что еще порядка семи–восьми будут сданы в эксплуатацию до конца декабря. В общей сложности в 2013 году их общее количество будет порядка 20», – рассказал замгубернатора.

Между тем пока строительство новых детских садов идет все же с отставанием от графика. Активно наверстывать упущенное предстоит в 2014 и 2015 годах. «Если говорить о планах, то они были следующими: 2012 год – 15, 2013 год – 25, 14 и 15 – по 30 детских садов. Поэтому в 14 и 15 году предстоит построить по 30 новых садов, а также наверстать упущенное за прошлые годы программы», – подчеркнул Игорь Гуськов.

С планами по росту заработной платы воспитателей в правительстве справились более успешно, чем со строительством новых детских садов. Замгубернатора Ростовской области Игорь Гуськов: «Самое большое повышение заработной платы произошло в сфере дошкольного образования. С 10–12 тысяч она увеличилась до порядка 19 тысяч. По этому показателю мы перевыполнили план».

Тем не менее чиновники обещают справиться с очередностью в детские сады среди дошколят в возрасте от трех до семи лет до 2016 года. Однако после этого в регионе может появиться другая, не менее важная проблема – недостаток мест в школах. Причина – улучшающиеся демографические показатели донского края. Цифры рождаемости впервые вышли на уровень 20-летней давности.

«У нас оптимальное по численности на сегодняшний день количество общеобразовательных учреждений. Но мы должны понимать, что демография в Ростовской области хорошая. В прошлом году мы преодолели рубеж в 50 тысяч родившихся детей в Ростовской области. Это лучший показатель за последние 20 лет. В 2013 году у нас порядка 46 тысяч родившихся. Но до конца годе еще есть время и, я думаю, порядка 49–50 тысяч будет рождаемость и в 2013 году. Тенденция сохранится и на будущие годы. А это значит, что нам необходимо общеобразовательные учреждения сохранять, чтобы не получилась ситуация, как с детскими садами».

Между тем уже сейчас в регионе появляются муниципалитеты, которым не хватает школ или учеба в них идет в две и больше смен. По данным правительства, Ростову-на-Дону не хватает средних учебных заведений, 600 дополнительных мест в школах требуется северному району Батайска, две школы необходимо построить в Азовском районе.

«Те территории, муниципалитеты, которые динамично развиваются по экономическим показателям, те районы и города, которые примыкают к городу Ростову-на-Дону, где сосредоточена основная масса рабочих мест, нуждаются в новых школах. Здесь активно улучшается демографическая ситуация. И именно здесь уже сейчас требуется строительство новых школ», – комментирует замгубернатора.

Правительство Дона: «Размер среднемесячной зарплаты школьных учителей на 12 декабря 2013 года достиг 22,1 тысячи рублей» (101,8% от прогнозируемой средней зарплаты по региону).

Когда в регионе приступят к строительству новых школ, не уточняется. Однако в 2014 году в правительстве обещают приступить к разработке проектно-сметной документации для строительства новой гимназии в Таганроге. Ее собираются возводить вместо демонтированной аварийной гимназии имени Антона Чехова. Новое учебное заведение также получит имя знаменитого уроженца Дона, подчеркивают в правительстве.

Какие из намеченных планов сбудутся, покажет время. Между тем пока в регионе сохраняется довольно высокая очередность в детские сады. Да и первые классы донских школ не пустуют. Поэтому тем, кто еще не занял свое место в электронной очереди в детский сад, рекомендуется сделать это уже сейчас. Запись в первые классы донских школ на 2014 году также уже открыта. С походом в ближайшее среднее учебное заведение лучше не затягивать.

Фото: Фото с сайта Serpuhov.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем