RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

753мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Образование На ЕГЭ собирается списывать каждый второй

На ЕГЭ собирается списывать каждый второй

Списывать на ЕГЭ в будущем году собирается каждый второй опрошенный школьник. Такие результаты показало очередное социологическое исследование. Между тем заглянуть в шпаргалку в ходе предстоящей экзаменационной кампании будет сложнее, обещают в Рособрнадзоре РФ. В ведомстве уже разработали целую систему нововведений для проведения, по выражению главы Рособрнадзора, «самого честного ЕГЭ».

Опросить школьников по поводу предстоящей кампании ЕГЭ решил официальный портал единого государственного экзамена. В исследовании приняли участие 71 543 респондента.

По данным источника, большинство из них собираются воспользоваться дополнительными материалами. Другая значительная часть опрошенных пообещала захватить шпаргалки, но применить только в том случае, если попадутся не слишком бдительные наблюдатели. Учеников, рассчитывающих исключительно на собственные силы, среди опрошенных нашлось совсем немного – всего лишь около 10%.

Результаты, полученные в ходе опроса, вполне отражают реальные настроения аудитории, комментируют эксперты. Исследование проводилось на условиях анонимности, а значит, школьники не опасались возможного наказания за «неправильный» ответ.

Между тем в Рособрнадзоре РФ обещают, что недобросовестным участникам экзамена уже в предстоящую кампанию ЕГЭ придется несладко. В ведомстве собираются уделить максимальное внимания вопросам информационной безопасности и защиты контрольно-измерительных материалов от попадания в сеть. По словам главы Рособрнадзора, предстоящие экзамены должны стать самыми честными в истории российского ЕГЭ.

«Чему мы учим детей? Мы – система образования, интеллигенты и интеллектуалы. Ребята выходят во взрослую жизнь с пониманием, что схитрить, списать, обмануть – это хорошо. Такого больше быть не должно. У нас есть шанс провести кампанию по сдаче ЕГЭ честно, объективно и прозрачно. Но для этого нам надо принять совершенно четкие меры, которые не позволят больше никому жульничать», – рассказал руководитель Рособрнадзора РФ Сергей Кравцов «Российской газете».

Меры, о которых говорит чиновник, по сути превратят пункты проведения ЕГЭ в режимные объекты. По данным Рособрнадзора РФ, в следующем году во всех аудиториях, где выпускникам предстоит написать экзамен, появятся камеры видеонаблюдения. Участников ЕГЭ проверят металлоискателями на предмет наличия сотовых телефонов. В особенно проштрафившихся в этом году регионах пункты проведения ЕГЭ обещают оборудовать еще и «глушилками» сотовой связи. Кроме того в каждой аудитории появится федеральный специально обученный инспектор, который точно не допустит нарушений порядка, обещают в Рособрнадзоре.

По данным Рособрнадзора РФ, в прошедшую кампанию ЕГЭ зафиксировано около 1500 нарушений. Более чем у 600 участников экзаменов работы аннулировали за использование телефонов и справочных материалов. В самом надзорном ведомстве признаются: в реальности нарушений было больше, многие выпускники просто не попались.

Проблема «слива» ЕГЭ в Интернет станет предметом отдельных забот сотрудников ведомства. КИМы будут доставлять в регионы буквально за считанные часы до старта экзамена. Кроме того за поведением участников экзамена в сети проследит специальная экспертная группа. Также отлавливать нарушителей в соцсетях глава Рособрнадзора пообещал лично.

Список нововведений, которые готовит ведомство для проведения в следующем году «самого честного ЕГЭ», можно продолжать до бесконечности. Какие результаты они дадут – остается вопросом времени.

Однако сами вчерашние выпускники полагают, что пока обманывать систему среди российских учеников модно и престижно, «глушилки» и металлоискатели сами по себе мало чем помогут.

«Я десять лет проучилась в ростовской школе. Сдавала ЕГЭ. И точно знаю, что списывают большинство учеников. При этом даже если ты сам не списываешь, дать списать – это твой моральный долг перед любым попросившим об этом. Я уже не говорю о правиле: «Видишь, что кто-то списывает молчи и покрывай. Иначе ты – стукач». В общем все это у нас приветствуется. А вот в зарубежной системе образования все иначе. Там, если сосед по парте списывает, сообщить учителю – твой прямой долг. В системе высшего образования это порицается окружающими не менее строго, несмотря на то, что вузовское образование за границей в большинстве случаев платное», – рассказала выпускница Британской высшей школы дизайна Мария.

Фото: Фото с сайта Trt.net.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем