Образование Мобильные сады шествуют по Ростовской области

Мобильные сады шествуют по Ростовской области

Мобильные детские сады продолжают строить в разных городах Ростовской области. На днях очередной мини-сад открыл свои двери для дошколят Пролетарска. Чем новое здание отличается от обычных дошкольных учреждений, а также сколько еще новых детсадов предполагается построить в донском регионе в ближайшее время, выяснял Diplom.161.ru.

Как рассказали в министерстве образования Ростовской области, очередной мобильный детский сад начал принимать пролетарских дошколят в ноябре. Здание возвели меньше, чем за один месяц, потратив всего два миллиона рублей из местного бюджета. При этом постройка смогла поместиться во дворе действующего сада и по соседству с многоквартирными домами.

Дешевизна и компактность нового сада не пошли в ущерб комфорту малышей. К зданию подведены все необходимые коммуникации. В самом помещении есть все нужные комнаты: приемная, групповая, буфетная, умывальная, туалетная. Каждая уже оснащена современным оборудованием, игрушками и учебными пособиями. На закупку мебели и инвентаря потратили еще 900 тысяч из областного и муниципального бюджетов.

В отличие от большинства других мобильных дошкольных учреждений, куда приводят малышей на короткое время, пролетарский мини-сад принимает группы полного дня. Правда, он сможет вместить только одну такую группу в составе 25 человек.

Окончательно решить проблему нехватки мест в детских садах Ростовской области в возрастной категории от трех до семи лет власти обещают в 2015 году. Ликвидировать очередность предполагается за счет:
• строительства новых детских садов;
• переоборудования под сады некоторых муниципальных зданий (заброшенных садов, пустующих помещений школ и т.п.);
• развития сети частных дошкольных учреждений;
• развития семейных детских садов и т. п.

Это, наверное, единственный существенный недостаток мобильных детских садов – маленькая вместимость. При сохраняющихся высоких показателях очередности в дошкольные учреждения, новые места распределяются между ожидающими малышами довольно быстро.

Однако, как подчеркивают в министерстве образования, мобильные сады – это лишь часть «дорожной карты» по ликвидации проблемы нехватки дошкольных учреждений в регионе. В 2014 ее будут решать в том числе за счет средств федерального бюджета.

«Заключено соглашение между Минобрнауки России и правительством Ростовской области о предоставлении субсидии на модернизацию региональной системы дошкольного образования, тем самым в Ростовскую область привлечены средства федерального бюджета в сумме 1 707,4 миллиона рублей. Данные средства будут направлены на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, возврат в систему дошкольного образования зданий, ранее используемых не по назначению, выкуп зданий ДОУ, приобретение оборудования для оснащения ДОУ, что позволит ввести в строй в 2013-2014 годах 57 объектов на 5 999 мест», – отметила заместитель министра образования Ростовской области Марина Мазаева.

Продолжат строить на Дону и мобильные детские сады. Они, признаются в министерстве образования, доказали свою функциональность. Постройку не только можно возвести быстро и за небольшие деньги. Самое главное – ее можно вместить туда, где обычный сад просто не поместится. Где на Дону появится очередной мобильный сад, в ведомстве обещают рассказать в ближайшее время.

Фото: Фото с сайте минобразования РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем