Образование Ростовчане описали идеального учителя

Ростовчане описали идеального учителя

Главное событие ближайшего будущего в педагогической среде – принятие профессиональных стандартов учителя. Их обещают утвердить в начале следующего года и подробно расписать все качества современного работника школы. Какого-либо дресс-кода для педагогов документ не подразумевает. Однако опрошенные сайтом Diplom.161.ru ростовчане уверены: внешний вид учителя обязательно должен соответствовать современным стандартам.

Что войдет в педагогический стандарт?

Едва ли не главным событием предстоящего года в педагогической среде считается предстоящее принятие профессиональных стандартов для учителей. Их планируют утвердить уже в начале будущего года.

«Профессиональные стандарты для учителей вызвал к жизни новый закон «Об образовании», – рассказывает победитель конкурса «Учитель года», учительница русского языка и литературы школы №9 города Гуково Светлана Колесниченко. – Документ во многом изменил школьный распорядок и требует перемен и от учителей. То, каким должен быть педагог, сейчас активно обсуждается в учительской среде. Возможно, именно поэтому эта тема стала главной на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года», в ходе которого пятерка финалистов конкурса смогла пообщаться с министром образования РФ Дмитрием Ливановым. Обсуждали именно то, каким должен быть современный педагог».

По словам учительницы, вопрос о внешнем виде работника школы на встрече с министром так и не возник. Не входит понятие о каком-либо дресс-коде и в проект стандартов педагога. Однако общественность внешний вид учителя не перестает беспокоить уже давно.

Что носить учителю?

В начале осени с инициативой ввести определенный дресс-код для педагогов выступили депутаты Государственной думы. Законотворцы предлагали зафиксировать длину юбки и глубину учительского декольте на федеральном уровне.

Сами педагоги тогда встретили проект парламентариев без одобрения. Учителя знают меру и без специальных законов, отметили представители школ.

«Дело в том, что в своем подавляющем большинстве учителя – очень скромные люди, которые никогда не позволяют себе вольностей во внешнем виде, – говорит учительница английского языка Елена Яковлева. – Новичков, которые отказываются соблюдать такие правила, очень быстро переучивают, либо они расстаются со школой сами, понимая, что находятся не на своем месте».

Между тем некоторые родители уверены: не скромности не хватает школьным учителям сегодня. Внешнему виду педагогов не достает сегодня успешности, считают некоторые ростовские мамы. При этом исправить положение может только достойная зарплата и правильный имидж учителя.

«Очень расстраивает, когда видишь, приходя в школу, подавляющее число простых учителей в затертых поношенных костюмах, – говорит ростовчанка Евгения. – Из-за этого учитель может выглядеть жалко в глазах детей. Тем более дети так часто бывают жестоки. Мне бы очень хотелось, чтобы педагоги не только своими словами и действиями, но и внешнем видом изучали уверенность. Я за то, чтобы зарплаты учителей позволяли им выглядеть успешно, современно, но по-деловому. Тогда и учебный процесс будет идти лучше».

Учитель должен быть ближе к народу

А вот среди учеников есть совсем другое мнение, идущее вразрез с точкой зрения родителей, депутатов, да, наверное, и самих учителей. Преподаватели должны быть ближе к народу, то есть к своим юным подопечным, считают некоторые ученики.

«Мне всегда хотелось видеть хотя бы в каком-нибудь преподаватели еще и друга, с которым можно поговорить не только на учебные темы, увлечения которого чем-то похожи на наши. С учителями, которые застегнуты на все пуговицы строгого костюма, о таком и думать нечего. Поэтому я была бы не против, если бы они стали выглядеть более неформально, больше выражали себя в одежде», – говорит ученица девятого класса Юлия.

Между тем принятие профессиональных стандартов учителя не за горами. Пропишут ли там какие-либо требования к внешнему виду, остается вопросом времени. Поэтому пока в вопросах школьного дресс-кода учителей, остается полагаться только на их собственные скромность и сдержанность, к счастью, присущие большинству российских педагогов.

Фото: Фото с сайта Рravmir.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем