Образование Сколько получат призеры Универсиады в Казани

Сколько получат призеры Универсиады в Казани

Победители и призеры Универсиады-2013 в Казани получат денежное вознаграждение от правительства РФ. Золото главного студенческого спортивного соревнования оценено в 168 тысяч рублей, серебро – в 84 тысячи, бронза – 50 400 рублей.

Размер денежного вознаграждения для студентов-победителей прописан в специальном распоряжении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Оно опубликовано на официальном сайте исполнительного органа власти.

Помимо премии для студентов документ прописывает денежное поощрение для тренеров и специалистов, которые смогли обеспечить подготовку победителей и призеров 27 Всемирной летней универсиады 2013. За воспитание золотого чемпиона заплатят 77 600 рублей, серебряного – 38 400 рублей, бронзового – 23 200 рублей.

Вознаграждение студентов-спортсменов и их тренеров, конечно, не такое солидное как у победителей и призеров Олимпиад. Напомним, за призовые места, занятые на всемирном спортивном соревновании в Лондоне в 2012 году российские золотые медалисты получили по четыре миллиона рублей, серебряные – по два с половиной миллиона, бронзовые – 1,7 миллиона рублей. Также каждый из них получил новенький седан Audi.

Точное количество спортсменов, которые представят Дон на летней Универсиаде в Казани, пока неизвестно. Но по данным Южного федерального университета, в соревновании точно примет участие студентка отделения регионоведения Юлия Ефимова. Напомним, на Олимпиаде в Лондоне летом 2012 года она завоевала бронзовую медаль в соревнованиях по плаванию.

Кроме того, Ростовскую область на главном студенческом спортивном событии 2013 года представят 50 человек, имеющих лишь опосредованное отношение к спорту. Это волонтеры, которые будут помогать обеспечивать жизнедеятельность мероприятия. По словам председателя студенческого совета ЮФУ Якова Асланова, их уже полным ходом готовят на базе волонтерского центра вуза.

27 Всемирная летняя Универсиада будет проходить с 6 по 17 июля в Казани. Город получил право на проведения главного студенческого спортивного события 31 мая 2008 года в Брюсселе. Тогда стало известно, что Казань победила в международном соревновании за право провести Универсиаду в 2013 году. Казань получила 20 голосов членов исполнительного комитета Международной федерации студенческого спорта (FISU) из 27 возможных.

Главное требование ко всем кандидатам – безупречное знание английского языка и желание помогать гостям Универсиады ориентироваться на спортивных объектах и в городе в целом.

Между тем прикоснуться к всемирному студенческому соревнованию смогут не только донские спортсмены и волонтеры, которые отправятся в Казань этим летом, но и все ростовчане. В конце мая Ростов посетит факельная эстафета Универсиады-2013.

«Факельное шествие стартует от Донского государственного технического университета в воскресенье, 26 мая, в 13:00. В торжественной церемонии примут участие ректор ДГТУ Бесарион Месхи, студенты, отличившиеся в спорте. Далее эстафета проследует на Фонтанную площадь. Огонь прибудет туда около 15:00. Жители города, желающие посмотреть на огонь Универсиады, могут также посетить площадь. Их ожидает интересное общегородское мероприятие», – рассказал руководитель информационной службы ДГТУ Александр Иващенко.

Огонь Универсиады пробудет в Ростове сутки, затем отправится в Санкт-Петербург.

Фото: Фото с сайта Extreammoto.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем