RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

9 м/c,

вос.

752мм 45%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Как открыть детский сад дома

Как открыть детский сад дома

Ростовчане, имеющие призвание воспитывать помимо собственных детей еще и дошколят друзей и соседей, могут открыть домашний детский сад. Постановление городской мэрии, позволяющее сделать это, уже вступило в силу. В условиях открытия детского сада на дому разбирался корреспондент Diplom.161.ru.

Согласно постановлению городской администрации, ростовчане могут организовать дошкольные группы в частных домах или квартирах. Для этого необходимо, чтобы в семье воспитывался хотя бы один ребенок, имеющий право на получение места в детском саду.

Также желающим заняться воспитанием дошколят предстоит пройти проверку чиновников управления образования. Эксперты оценят условия жизни в предполагаемом месте времяпрепровождения малышей и личные качества и мотивы потенциального воспитателя. А также убедятся в том, что все члены семьи старше десяти лет согласны на превращение своего жилища в детский сад.

Заявителю придется предъявить документ о среднем профессиональном или высшем образовании, а также найти родителей, которые подтвердят решение на посещение их детьми домашнего дошкольного учреждения.

В случае положительного решения комиссии один из отделов образования города проведет педагогическую подготовку сотрудников домашнего детского сада и окажет методическую помощь в организации работы.

Численность детей в семейной дошкольной группы определяется исходя из возраста дошколят и площади помещения:

При этом финансирование семейной дошкольной группы производится за счет средств бюджета города. Мама-воспитательница будет получать заработную плату. Отдел образования организует подвоз горячего питания по месту организации дошкольной группы.

Согласно постановлению мэрии, семейный детский сад предполагает наличие целой армии специалистов. Штатное расписание одной семейной группы включает: одну ставку воспитателя, 0,12 ставки инструктора по физкультуре, 0,12 ставки музыкального руководителя, 0,25 ставки старшей медсестры, 0,12 ставки педагога-психолога, 0,5 ставки помощника воспитателя.

Однако это не означает, что персонал домашнего сада должен насчитывать шесть человек. На практике с малышами сможет управляться одна мама-воспитательница, прошедшая специальную подготовку. На праздники и другие мероприятия, где требуются дополнительные специалисты, группа сможет отправиться в закрепленное за ней образовательное учреждение.

«Начать работу над открытием своего семейного сада ростовчане могут со сбора необходимых документов. Когда бумаги собраны, заявитель должен обратиться в муниципальный орган управления образования по месту проживания семьи», – пояснила специалист управления образования городской мэрии Марина Васильева.

С полным текстом постановления, а также с перечнем необходимых для открытия дошкольной группы документов, можно ознакомиться здесь.

Фото: Фото с сайта Vecherka.su
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter