RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 37%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Образование Заочное образование отменят?

Заочное образование отменят?

Заочная и вечерняя формы обучения постепенно, но уверенно умирают в российских вузах. Несколько лет назад от них отказался МГУ, а в прошлом году это сделал СПбГУ. Однако на этом лучшие вузы страны останавливаться не намерены и призывают остальных поступит

Заочная и вечерняя формы обучения постепенно, но уверенно умирают в российских вузах. Несколько лет назад от них отказался МГУ, а в прошлом году это сделал СПбГУ. Однако на этом лучшие вузы страны останавливаться не намерены и призывают остальных поступить также.

Официальная причина: учеба заочников и вечерников якобы некачественная. Это значит, что поступить в вузы для многих станет еще труднее. Вместе с тем для многих студентов, вынужденных работать, другого выхода просто не существует. Еще одной стороной данного вопроса служит мотивация получения той или иной формы высшего образования у самих студентов и у работодателей. А она сейчас, как показывает практика, отнюдь не одна и та же: заочное образование здесь выигрывает.

Но удивительный факт: студентов, обучающихся заочно, с каждым годом становится все больше. Да и для самих вузов «заочка» – весомая статья доходов, ведь бюджетных мест в некоторых вузах выделяется только 10%. Многие на этом просто зарабатывают деньги, не заботясь о качестве образования.

«Есть категория студентов, среди которых востребована именно это услуга. Дистанционные курсы оплатить дешевле, чем даже купить «настоящий» диплом», – прокомментировал руководитель Центра независимой оценки качества образования Кирилл Митрофанов.

Между тем у заочного и вечернего обучения есть свои плюсы. Основной из них – опыт работы. Сейчас работодатели предпочитают молодых специалистов, уже поработавших по специальности. Так что «учеба без отрыва от производства» дает студенту большое преимущество.

«Должны быть соблюдена нормальная пропорция. В экономических и юридических специальностях заочное и вечернее образование нужно оставить, – считает профессор Ростовского государственного университета технологий и управления Ирина Денисова. – Оно оправдано в случае дополнительного или второго высшего образования. Скажем, на Западе для первого высшего заочная форма не очень распространена, а вот вечерняя довольно популярна. Например, в Голландии вечерние программы оплачиваются государством всего на 25% меньше дневных».

Кроме того, именно «заочка» – единственная возможность получить высшее образование для детей из малообеспеченных семей из регионов.

«Я против отмены заочного образования. Не всегда есть возможность учится на дневном отделении, – рассказывает студентка Ростовского юридического института МВД Мария Швецова. – Я приветствую качество обучения, поэтому, думаю, не стоит закрывать заочные отделения, а пересмотреть вопрос о существовании множества филиалов. То, что заочное обучение дает некачественные знания, утверждать не буду, поскольку здесь все зависит от человека: один идет в вуз знаниями, другой – за «корочкой». Как правило, заочник точно знает, чего он может добиться в жизни и какое образование для этого надо получить».

На сегодняшний день некоторые вузы перешли на западную систему бакалавриата/магистратуры. Если большинство населения будет заканчивать образование на уровне бакалавриата только потому, что в магистратуре меньше бюджетных мест, то это плохо. Для многих заочная учеба в магистратуре – единственная возможность продолжить образование.

И все же полной отмены заочного и вечернего отделений ожидать пока не стоит, хотя ведущие вузы и задают вектор высшего образования. В пример тому можно взять хотя бы ЕГЭ или собственные дипломы. Вместе с тем зачастую платные отделения «заочки» и вечернего являются весьма немалой статьей доходов большинства вузов – отказаться от них будет непросто. Вопрос же о качестве образования зависит скорее от программы вуза и намерения студента учиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем