Образование «Учитель Дона – 2011»: что нужно педагогу для счастья

«Учитель Дона – 2011»: что нужно педагогу для счастья

Девятого апреля в Волгодонске завершился финальный этап конкурса «Учитель года Дона – 2011». В течение четырех дней 95 лучших преподавателей области боролись за победу в номинациях «Педагогический дебют», «Учитель года», «Воспитатель года» и «Педагог-псих

Девятого апреля в Волгодонске завершился финальный этап конкурса «Учитель года Дона – 2011». В течение четырех дней 95 лучших преподавателей области боролись за победу в номинациях «Педагогический дебют», «Учитель года», «Воспитатель года» и «Педагог-психолог года». Им предстояло провести несколько открытых занятий в городских учреждениях образования, поучаствовать в педагогических дебатах, подготовить шоу для капустника, рассказать коллегам о своем предмете в виде методического семинара. Финальными испытаниями были педагогический мастер-класс и занятие-импровизация.

«Атмосфера во время конкурса была очень теплой, – делится впечатлениями «дебютантка», учитель математики из поселка Гигант Сальского района Татьяна Прилука. – Мой урок проходил в лицее №11. Там замечательные дети – открытые и любознательные. Я связала рассказ о координатной плоскости с приближающимся праздником – 50-летем со дня первого полета человека в космос. На уроке мы тоже совершили путешествие по космическому пространству и получили в награду звезды. В нашей номинации соревновались 11 молодых учителей. Мы успели сдружиться и даже придумали свой инновационный проект. Мы готовы открыть «школу будущего» и вместе преподавать в ней, применяя новейшие информационные и педагогические технологии. Только инвестора не хватает».

К сожалению, не все участники конкурса воспринимают свою профессию как источник стабильного дохода. Многие вдохновенные, увлеченные учителя находятся в положении художников или артистов: они не могут не творить, какими бы ни были условия. Возможность самореализации без лишений обычно обеспечивают семьи:

«Для меня работа – это жизнь, – рассказывает участница конкурса в номинации «Воспитатель года» Светлана Симонова из Ростова. – Каждому из нас приходится в чем-то себе отказывать, такова жизнь. Но мое призвание – это то, от чего я не готова отказаться. Зарплата в 9 000 не велика, но это мой вклад в бюджет семьи. Конечно, большую его часть обеспечивает муж. В выборе профессии я никогда не колебалась – примером для меня была мама – внимательный и чуткий воспитатель».

Главная героиня «Учителя года Дона – 2011», победитель номинации «Учитель Года» учитель истории и обществознания из Песчанокопской СШ № 1 Лариса Тутова, тоже призналась, что мечтала работать в школе с детства: «Я помню, как помогала маме проверять тетрадки и думала, что обязательно буду похожей на нее, когда вырасту. О своем профессиональном выборе никогда не сожалела. Конкурс проходил для меня тяжело, но когда я входил в аудиторию к детям, забывала о строгом жюри, об усталости, слезах и сомнениях. Одним из финальных заданий был открытый урок в незнакомом классе. Я выбрала тему из курса обществознания: «Что такое счастье?». И когда ребята делились со мной, чужим человеком, сокровенными мыслями, когда в конце урока они аплодировали и не хотели уходить – для меня это и было настоящее счастье и главной победой».

Лариса призналась, что и в их семье главные заботы о благосостоянии лежат на плечах мужа. Победа на «Учителе Дона» поможет немного изменить ситуацию. На церемонии награждения первый заместитель главы администрации Ростовской области Сергей Горбань вручил Ларисе Тутовой сертификат на сумму 280 тысяч рублей для покупки автомобиля. Такую награду лучший учитель области получает впервые. Кроме автомобиля преподавательницу порадовали ноутбуком и электронной книгой. Без внимания не оставили и других призеров. Министр общего и профессионального образования РО Игорь Гуськов поздравил троих лауреатов в номинации «Учитель года» (Юлию Арсентьеву из Шахт, Ольгу Наливайченко из Азовского района и Марину Пурикову из Каменск-Шахтинского) денежными призами по 20 000 рублей. Победителям в номинациях – Елене Штоколовой из Волгодонска («Воспитатель года»), Роману Гриценко («Педагог-психолог года») и Татьяне Слепцовой («Педагогический дебют») из Ростова – достались туристические путевки, видеокамеры и другие призы.

Как сообщил после церемонии награждения первый заместитель главы администрации Ростовской области Сергей Горбань, материальное положение всех учителей страны вскоре должно улучшиться. Их зарплата возрастет на треть за счет средств региональных бюджетов, ранее уходивших на капремонт школ и покупку нового оборудования. Эти траты, в свою очередь, возьмет на себя федеральный центр.

«Безусловно, профессия учителя – главная в стране, – заявил Сергей Горбань. – Без хорошего базового образования строитель не построит дом, ученый не создаст новую технологию, врач не вылечит от болезни. Я сам по первому образованию учитель обществознания и истории, поэтому отлично понимаю, как велика роль учителя в карьеры и судьбе каждого человека. Безусловно, учителя достойны большего, чем они имеют сейчас. Мы предпринимаем меры по улучшению ситуации. В 2011 году расходы областного бюджета на образование увеличились на 14 процентов и составили 35,4 млрд рублей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем