RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 40%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика Справимся за неделю: ГК «Евродон» озвучила сроки погашения зарплатных долгов и показали новое стадо

Справимся за неделю: ГК «Евродон» озвучила сроки погашения зарплатных долгов и показали новое стадо

Компания накопила долгов на 10 миллиардов рублей

Каждая индюшка из нового стада «Евродона» весит всего 500 граммов

Новое руководство ГК «Евродон» пообещало погасить накопленные предприятием долги по зарплате в течение семи дней. Первый транш из общей суммы долга в 200 миллионов рублей за август-октябрь поступит уже завтра.

На каждом квадратном метре подрастает восемь индюшат

Новое руководство ГК «Евродон» озвучило планы по развитию производства и обозначило, какие долги предприятия, которое будут банкротить, погасят в первую очередь.


— Мы уже частично погасили налоговую задолженность, накопленную прежним руководством, рассчитались по поставкам за газ и электроэнергию, что позволило запустить производственный цикл. В течение семи календарных дней будет погашена задолженность по заработной плате, сразу после этого будет восстановлена регулярная выплата зарплаты на предприятиях ГК «Евродон», — сообщил 161.ru представитель Внешэкономбанка.

Из коллектива в 5000 человек на «Евродоне» остались работать всего 3500 сотрудников

Кроме того, в ВЭБе подтвердили, что считают банкротство предприятия единственно возможным способом финансового оздоровления компании. Заявление в Арбитражный суд о банкротстве «Евродона» будет подано в ближайшие дни.

ВЭБ и его дочерняя компания «ВЭБ-Капитал» владеют 74% в уставном капитале «Евродона». В компании напомнили, что новое руководство работает на предприятии всего неделю, и первые решения относительно оптимизации будут приняты после того, как завершится инвентаризация всех активов.

Представитель «Евродона» Анастасия Волкова говорит, что выплата зарплаты — в приоритете у нового руководства

— Главное — спасти родительское стадо, решить вопрос с возобновлением коммерческого стада и выстроить грамотную логистику по кормам, — озвучила позицию нового руководства представитель ГК «Евродон» Анастасия Волкова.

Сейчас на участке подращивания, который занимает восемь корпусов, содержится 160 тысяч индюшек.

Начальник участка подращивания ГК «Евродон» Виталий Трощенко отвечает за всё подращиваемое стадо

— В каждом из корпусов в условиях оптимальной влажности при температуре 30 градусов набирают вес по 20 тысяч особей, которым всего по 18 дней. Каждая индейка весит всего 500 граммов, но уже к 42-му дню своей жизни они будут весить по 2,5 килограмма, — рассказал начальник участка подращивания ГК «Евродон» Виталий Тращенко.

Пока индейка набирает вес, для нее готовят новые корпуса

Корпуса, куда переведут птицу набирать полноценный вес, уже почти готовы к приему. Чистка и мойка в помещениях выращивания уже прошли, за оставшиеся три недели, пока птица проходит доращивание, площадки для нее подготовят окончательно.

— С птицей всё в порядке, — говорит главный зоотехник «Евродона» на площадке подращивания и выращивания Иван Доника

— Птица равномерно распределена по площади, имеет неограниченный доступ к корму и воде. У нее хорошо развито оперение, чистые лапки, — рассказал главный зоотехник «Евродона» на площадке подращивания и выращивания Иван Доника. — Ежедневно дежурный ветврач проводит осмотр и вскрытие птицы.

На предприятии, где предыдущее поголовье птицы пало от голода, уже наладили поставку полноценных кормов, хотя признают, что долг перед поставщиками кормовых смесей на сегодня равен 1,2 миллиарда рублей. Очевидно, что погасить его так же быстро, как долги по зарплате, не получится.

Прежний топ-менеджемнт только за корма задолжал 1,2 миллиарда рублей

Статус уволенного гендиректора Вадима Ванеева, который является собственником 11% акций «Евродона», пока остается неопределенным. Новое руководство заверило, что нюансы по его переводу в заместители находятся в процессе согласования.

О том, что у «Евродона» серьезные проблемы, стало известно в сентябре. Работникам предприятия вовремя не выплачивали зарплату, сотрудники начали увольняться. ВЭБ был готов продолжить финансировать компанию, если ее глава, Вадим Ванеев, уйдет в отставку.

В общей сложности «Евродон» задолжал ВЭБу 37 миллиардов рублей, а сумма задолженности по кредиту от 15 августа 2013 года составляет 10,1 миллиарда рублей.

26 октября представитель «Евродона» распространила сообщение, в котором говорилось, что на площадках компании из-за отключения света погибла вся птица. В «ТНС-энерго » подтвердили, что некоторые производственные площадки предприятия были обесточены из-за миллионных долгов, но опровергли информацию о гибели индейки по этой причине.

У нас есть собственный канал в Telegram, где мы публикуем самые интересные новости Ростова. Если вы хотите одним из первых читать эти материалы, подписывайтесь: t.me/news161ru.

Увидели в городе что-то интересное или необычное? Сообщите об этом всему Ростову! Присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–918–50–50–161 или на почту: Написать письмо. Телефон службы новостей: 303–06–14.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем